Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:49, 27.11.2015

Вандалы в Польше осквернили военное кладбище советских солдат

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. В польском городе Гарволин Мазовецкого воеводства вандалы осквернили военное кладбище, на котором захоронены останки более десяти тысяч советских солдат.

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. В польском городе Гарволин Мазовецкого воеводства вандалы осквернили военное кладбище, на котором захоронены останки более десяти тысяч советских солдат.

На шестнадцати могилах неизвестные сломали надгробья и сбили таблички, а также вырвали из земли православный крест, сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел РФ: «В Польше продолжается вакханалия, направленная против советских мемориальных объектов... В этой связи 27 ноября в МИД России был вызван советник-посланник посольства Польши в Москве, которому заявлен решительный протест и выражено возмущение очередным актом вандализма в отношении советских воинских захоронений».

Москва потребовала от Варшавы «принятия исчерпывающих мер для поиска и наказания преступников, незамедлительного восстановления изуродованных надгробий, а также официальных извинений».

Отреагировали на ситуацию и в Общероссийском народном фронте: сопредседатель регионального штаба ОНФ в Рязанской области, депутат Госдумы РФ, Герой России Андрей Красов заявил, что данный поступок вандалов ‒ «отвратительная гнусность», которая тем не менее, не способна очернить память о подвиге солдат, лежащих в польской земле.

Это не первый скандал вокруг советских мемориалов в Польше. Ранее «ФедералПресс» сообщал о ситуации с разрушением властями польского города Нова Суль памятника братству по оружию солдат Войска Польского и Красной Армии.

«В Варшаве должны наконец понять, что развязанная в Польше «война памятников» чревата самыми негативными последствиями, ответственность за которые будет полностью лежать на ее инициаторах», – отмечали тогда на Смоленской площади.

просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.