Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:34, 01.09.2015

Московские «фронтовики» добились завершения затянувшегося ремонта школы

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Активисты столичного штаба ОНФ добились оперативного завершения затянувшегося ремонта в школе № 508. В День знаний они поздравили школьников с началом нового учебного года и приняли участие в торжественной линейке.

МОСКВА, 1 сентября, РИА ФедералПресс. Активисты столичного штаба ОНФ добились оперативного завершения затянувшегося ремонта в школе № 508. В День знаний они поздравили школьников с началом нового учебного года и приняли участие в торжественной линейке.

Как сообщили в пресс-службе Фронта, в июне родители школьников обратились в Московский штаб ОНФ и рассказали, что из-за долгого ремонта одного из корпусов школы учащимся третьих классов приходится заниматься во вторую смену. Скорейшее завершение ремонта, на который, к слову, было выделено 135 млн рублей, и ввод корпуса в эксплуатацию могли легко решить эту проблему. Однако ремонтные работы, которые планировалось закончить еще в сентябре прошлого года, с мертвой точки не двигались. По мере того, как приближался очередной День знаний, родители все больше беспокоились о том, что их детям-третьеклашкам опять придется возвращаться домой в потемках.

Узнав о проблеме, активисты проекта «За честные закупки» провели выездную проверку с участием родителей и общественников. Опасения подтвердились: ремонт завершен едва ли не на половину, и к 1 сентября корпус вновь не заработает. Как выяснилось, нерадивым исполнителем госзаказа по ремонту школы является компания ООО «Проект 21-Строительство», а сам тендер был объявлен еще в августе 2013 года Южным окружным управлением образования департамента образования города Москвы. Под формальным предлогом контракт заключили без проведения конкурса, а все сроки выполнения работ на момент рейда были сорваны. Результаты проверки, проведенной активистами, были оперативно направлены в профильный департамент для дачи разъяснений. Лишь этот шаг возымел эффект: ремонтники ощутимо ускорились, и, все-таки, смогли сдать многострадальный корпус до 1 сентября.

«Как оказалось, ремонт, который затянули почти на два года, можно вполне завершить за несколько месяцев, если держать этот вопрос под контролем и не позволять компании-подрядчику работать спустя рукава, срывать сроки и игнорировать условия госконтракта. Примечательно, что такое халатное отношение к делу в первую очередь сказывалось на детях, учащихся третьих классов, которым приходилось заниматься во вторую смену и, порой, возвращаться домой затемно. Это неприемлемо, ведь вопрос безопасности и комфорта детей всегда должен быть приоритетным, – уверен член регионального штаба ОНФ в Москве Алексей Кошель, – Эксперты нашего проекта «За честные закупки» не раз сталкивались со срывами сроков при ремонте и строительстве школ и детских садов. Это, по мнению активистов ОНФ, недопустимо. Мы уверены, что власти должны особенно жестко контролировать строительство и ремонт таких социально значимых объектов, ведь именно их исправная работа обеспечивает комфортную жизнь москвичей».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее активисты Народного фронта в рамках заседания регионального штаба ОНФ в Москве обсудили ключевые направления деятельности, планы дальнейшей работы, а также презентовали новые проекты, которые будут реализовываться уже в ближайшее время.

Ключевые слова: Москва
Источник: ФедералПресс.Москва
просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.