Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:34, 31.08.2015

Путин и Скворцова поговорили о медицине в преддверии форума ОНФ

СОЧИ, 31 августа, РИА ФедералПресс. Владимир Путин провёл рабочую встречу с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, сообщает пресс-служба Кремля.

СОЧИ, 31 августа, РИА ФедералПресс. Владимир Путин провёл рабочую встречу с министром здравоохранения Вероникой Скворцовой, сообщает пресс-служба Кремля.

В рамках подготовки к форуму Общероссийского народного фронта обсуждалась ситуация в сфере здравоохранения: перспективы развития системы оказания медицинской помощи, актуальные проблемы и пути их решения. В частности, Скворцова рассказала президенту о нескольких социологических исследований, которые позволили проанализировать уровень российского здравоохранения.

«Самое крупное из них – это исследование, которое охватило более 90 тысяч человек из всех регионов страны, оно абсолютно репрезентативно. Это исследование показало достаточно существенное повышение удовлетворённости населения страны оказанием медицинской помощи и здравоохранением. Показатель составил 40,4 процента – это на 10,5 процентов выше, чем было в 2006 году, и на 5 процентов выше, чем в 2012 году. Причём удовлетворённость оказалась выше при всех видах медицинской помощи, но особенно значимо для помощи, которая оказывается участковыми врачами и «скорой помощью», – заявила министр.

По словам Вероники Скворцовой, тревогу у россиян вызывают три направления : доступность первичной медицинской помощи в сельской местности и в удалённых районах страны; возможность получения качественной бесплатной медицинской помощи в стационаре, в том случае если человек серьёзно заболевает; доступность, ценовая и ассортиментная, лекарственных препаратов.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», министр здравоохранения Вероника Скворцова дала поручение подготовить законопроект об усилении ответственности аптечных организаций в случае необоснованного завышения цен на жизненно необходимые препараты, вплоть до прекращения действия и изъятия лицензии.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Минздрава Олега Салагая, законопроект наделит Росздравнадзор полномочиями по принятию административных решений по приостановлению и аннулированию лицензии.

просмотров: 207

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.