Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:33, 17.08.2015

Общее количество ДТП в России снизилось на 8% – эксперт

Не смотря на то, что общее количество ДТП в России за последнее время существенно снизилось, случаи аварий в сфере автобусных перевозок на дороге участились. Эксперты рассказали журналистам, с чем это связанно и как эту проблему можно решить

Не смотря на то, что общее количество ДТП в России за последнее время существенно снизилось, случаи аварий в сфере автобусных перевозок на дороге участились. Эксперты рассказали журналистам, с чем это связанно и как эту проблему можно решить.

Вадим Мельников, гендиректор экспертного центра "Движение без опасности", приводит статистику ДТП: "С начала этого года в России произошло 96 тысяч ДТП. По сравнению с прошлым годом, эта цифра снизилась на 8 процентов. Однако в ситуации с пассажирским транспортом количество ДТП возросло на 37 процентов.

"К сожалению, транспорт, который перевозит наших пассажиров сегодня, становится достаточно опасным, – говорит Вадим Мельников. Особое внимание следует обратить на подготовку водителей и на состояние транспортного парка".

Действительно, в 9 из 10 случаях ДТП происходит именно по вине водителей, и никак не связанно с состоянием дорог, на которые так любят сетовать в России.

Александр Старовойтов, депутат Госдумы и зампредседателя комитета ГД по транспорту, выделяет проблему несоблюдения водителями режима работы и отдыха. "Если посмотреть статистику, то в 5–6 утра происходит огромное количество ДТП. Связано это конечно с перегрузкой, когда теряются концентрация и внимание водителей", – отметил депутат.

Для контроля над режимом работы и отдыха сегодня в общественном транспорте устанавливаются специальные устройства – тахографы. Однако сотрудники контрольных органов, таких как Ространснадзор и ГИБДД, не располагают достаточными основаниями для того, что бы наказывать водителей за несоблюдение режима.

"Необходимо ужесточать контроль со стороны надзорных органов", – считает Александр Старовойтов.

Отметим, что большинство аварий происходит с участием водителей, стаж которых превышает 10 лет. В связи с этим глава председательства Международного союза автотранспорта в Евразии, Дмитрий Чельцов, считает необходимым поднять вопрос о необходимости проведения периодических курсов по повышению квалификацию водителей, несмотря на общий стаж их вождения.

Сейчас проблема аварийности пассажирских перевозок активно обсуждается. После столкновения двух автобусов в Хабаровском крае, в результате которого погибло 16 человек, состоялось экстренное совещание по этому вопросу в российском правительстве.

Источник: Москва 24
просмотров: 174

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.