Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:27, 09.06.2015

Сообщения о чужих преступлениях могут включить в понятие «сделки со следствием»

Депутаты Госдумы предложили уточнить процедуру сделки со следствием. Согласно законопроекту, опубликованному на сайте думы, их можно будет заключать с обвиняемым за его сообщения о любых преступлениях, в том числе не связанных с его собственным делом

Депутаты Госдумы предложили уточнить процедуру сделки со следствием. Согласно законопроекту, опубликованному на сайте думы, их можно будет заключать с обвиняемым за его сообщения о любых преступлениях, в том числе не связанных с его собственным делом.

Внесенные поправки в уголовно-процессуальный кодекс предлагают дать возможность подозреваемым, в рамках досудебного соглашения, рассказывать не только о своих сообщниках, но и передавать сведения о любых других лицах, чьи преступления могут заинтересовать правоохранительные органы.

Для этого авторы законопроекта предлагают дать прокурору право при заключении "сделки со следствием" истребовать не только материалы расследуемого уголовного дела, но и проверки по сообщениям о преступлениях.

Согласно предлагаемым нормам, прокурор сможет выносить постановление, отражающее не только содействие обвиняемого в раскрытии своего преступления и изобличении соучастников, но и содействие "следствию в раскрытии и расследовании иных преступлений, не связанных с деянием, за которое обвиняемый привлекается к уголовной ответственности".

При этом, у заключившего сделку появится больше ответственности: законопроект расширяет полномочия прокуратуры при расторжении досудебного соглашения, если обвиняемый​ откажется от данных показаний или нарушит другие условия сделки.

Возрастет и ответственность прокурора. Теперь, чтобы суд учел "сделку", гособвинетель должен будет подтвердить содействие подсудимого следствию, а также разъяснить в чем именно оно заключалось.

Отметим, что сделки со следствием использовались в таких резонансных процессах, как "Болотное дело" и дело "Оборонсервиса".

Источник: Москва 24
просмотров: 176

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.