Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:20, 29.05.2015

Ученые проведут митинг в поддержку «Династии» на Пушкинской площади

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Группа ученых намерена провести митинг в поддержку фонда «Династия» в Москве.

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Группа ученых намерена провести митинг в поддержку фонда «Династия» в Москве.

Соответствующую заявку «За науку и образование» организаторы шествия подали в администрацию Москвы. Ученые намерены устроить митинг 6 июня. Среди требований значится исключение фонда из из перечня иностранных агентов, говорится в анонсе мероприятия, размещенном в социальных сетях, передает «Интерфакс».

В списке организаторов, помимо прочих ученых, значится член общественного совета при Минобрнауки РФ Михаил Гельфанд.

«Мы не можем сидеть сложа руки и смотреть, как государство уничтожает один из лучших благотворительных фондов. Мы не можем мириться с тем, что государство видит врагов в учителях, ученых и меценатах», – сообщают организаторы.

Также ученые требуют, чтобы наукой управляли ученые, а не бюрократы. В числе требований будет значится увеличение финансирования образования и науки.

«ФедералПресс» напоминает: очередная волна критики закона об НКО поднялась после того, как стало известно, что Минюст России планирует включить фонд «Династия» Дмитрия Зимина в список иностранных агентов. Решение было принято после проверки фонда: выяснилось, что организация получает деньги из-за рубежа, а также занимается политической деятельностью.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин в этой связи заявил: «Внесение фонда «Династия» в список иностранных агентов показывает, что соответствующий закон ущербен».

Высказалась против закона и уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова: «Проблема в несовершенстве этого закона об иностранных агентах… Я надеюсь, что этот закон будет все-таки уточнен, особенно по определению политической деятельности».

Претензии к закону об НКО должны быть конкретны, а не абстрактны, возразил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Те, кто испытывают обеспокоенность, могут четко ее сформулировать. Она должна основываться на конкретных фактах».

просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.