Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:27, 27.04.2015

Метелкина о печатных СМИ: «Единственная площадка, где мы можем чего-то добиться, – это ОНФ»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Директор издательского дома «Нижегородская правда» Татьяна Метелкина на Втором медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» обратила внимание на то, что проблемами печатных СМИ недостаточно занимаются в профильных ведомствах.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Директор издательского дома «Нижегородская правда» Татьяна Метелкина на Втором медиафоруме ОНФ обратила внимание на то, что проблемами печатных СМИ недостаточно занимаются в профильных ведомствах.

«Нас ставят перед фактом: подорожание бумаги. Я зашла на сайт Минкомсвязи, там описаны цели до 2018 года, среди них – увеличение теле- и радиоканалов. Всё: печатных СМИ в планах нашего профильного министерства нет. Единственная площадка, где мы можем чего-то добиться – это здесь, в ОНФ. – подчеркнула она. – В планах Почты России – госуслуги и скорость почтовых отправлений. Мы – не почтовые отправления, мы доставка. Нас нет и в перспективах развития Почты России. Вот она реальность. Нам нужна фактура для того, чтобы мы поняли, что мы можем сделать с бумагой. Надеюсь, у нас будет возможность задать вопрос президенту».

Кроме того, на секции «Печатные СМИ» сформулировали предложения, которые могли бы исправить ситуацию. Среди них – поправки, вменяющие Почте России социальные функции об организации подписки, а также о госрегулировании на доставку и тарифы подписки, увеличение количества киосков, установление доступных цен на печатные СМИ, устранение неравенства ведения бизнеса для иностранных и отечественных издателей. Одним из предложений было обязать интернет-поисковики платить правообладателям за авторский контент.

Как писал «ФедералПресс», ранее активисты ОНФ установили, что Почта России незаконно устанавливала дополнительные тарифы на доставку печатных СМИ.

«Мы считаем, что журналисты не должны безропотно соглашаться с такими поборами, призываем региональных журналистов сообщать нам о всех фактах прессинга со стороны почтовиков и обещаем разобраться с каждым отдельным случаем. А руководство ФГУП «Почта России» просим указать своим филиалам в регионах на недопустимость подобных действий», – подчеркнула руководитель Центра правовой поддержки журналистов, член Центрального штаба ОНФ Наталья Костенко.

просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.