Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:11, 26.04.2015

Николай Николаев: «Мы вынимаем чиновника из-за столов и бумаг, и показываем ему реальную жизнь»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля, РИА ФедералПресс. В северной столице продолжается медиафорум ОНФ, в котором принимают участие более трех сотен региональных журналистов.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апреля, РИА ФедералПресс. В северной столице продолжается медиафорум Общероссийского народного фронта, в котором принимают участие более трех сотен региональных журналистов. Как передает корреспондент «ФедералПресс», один из лауреатов конкурса «Правда и справедливость», екатеринбургский блогер Максим Румянцев в ходе мозгового штурма «Народная экспертиза» поднял проблему ситуации с «разбазариванием» государственных земель в особо охраняемых природных территориях, таких как «Оленьи ручьи» и проблемы коррупции в сфере ЖКХ, на примере якобы расселенных ветхих домов в Верхних Серьгах.

По словам руководителя центра ОНФ «Народная экспертиза» Николая Николаева, приведенные примеры — всего лишь капля в море гигантского количества вопросов, которые решаются с помощью проекта «Народная экспертиза».

«Когда я вернулся из Беслана, где произошел теракт, рассказал друзьям и предложил поехать помочь, они удивились и сказали – а чем помогать, говорят же, что там все нормально и пострадавшие ни в чем не нуждаются. Всегда была большая разница между тем, что есть на самом деле, и тем, что говориться в отчетах. И мы в «Народной экспертизе» занимаемся именно этим – вынимаем чиновников из-за столов и бумаг и показываем, что на самом деле происходит.

Например, в Иркутске людей из ветхого жилья переселили в дома, непригодные для жизни. Люди написали жалобы в соответствующие органы и эти органы, выслав проверку, пришли к выводу что в этих домах… некоторые неполадки в системе отопление. А дом был непригоден для жилье, хотя и стоил бюджету 2,2 млн рублей. Тогда у нас и возник термин «Новое аварийное жилье» — сегодня в него входят 60 объектов в 22 регионах.

Следующим шагом стал контроль над программами капремонта. Здание бывших казарм Семеновского полка, заведомо аварийное, с трещиной через весь дом, находилось в программе капремонта и должно было быть отремонтировано в 20-х годах этого века. То есть жилье, которое заведомо пойдет под снос, хотели ремонтировать. Мы подключились к вопросу, нашли такого «ремонтируемого под снос» жилья 1375 домов. После наших обращений осталось в этом реестре всего 252 дома. Так образом от нецелевого расходования мы «уберегли» порядка 5,6 млрд рублей.

Мы также взяли на контроль такие вопросы, как обеспечение лекарственными средствами, доступность медицинских услуг и создание безбарьерной среды. Зв пять лет по всей стране на создание безбарьерной среды потрачено порядка 168 млрд рублей, улучшения есть, но они незначительны, и нам вместе нужно понять, куда и как дальше двигаться в создании безбарьерной среды».

просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.