Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:13, 01.03.2015

Убийство Бориса Немцова: ход расследования

Следственный комитет продолжает расследование убийства политика Бориса Немцова. На настоящий момент рассматривает несколько версий совершения преступления

Следственный комитет продолжает расследование убийства политика Бориса Немцова. На настоящий момент рассматривает несколько версий совершения преступления: преступление могло быть совершено в качестве провокации, а его организаторы надеялись "дестабилизировать политическую обстановку в стране".

Официальный представитель СК Владимир Маркин отметил, что Немцов получал угрозы от исламистов в связи с его позицией в отношении нападения на редакцию газеты Charlie Hebdo в Париже. Кроме того, проверяется версия, согласно которой преступление могло быть связано с событиями на Украине, где, как сказал Маркин, "среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям".

Следствие не исключает бытовые версии преступления, связанные с коммерческой деятельностью Немцова. Представитель СК подчеркнул, что все они будут тщательно проверены, в расследовании участвуют лучшие силы силовых ведомств.

Также в СК отмечают, что основным свидетелем по делу является подруга покойного Анна Дурицкая, в связи с чем с ней проведут "дополнительные следственные действия".

Следственный комитет просит всех, кто стал очевидцами убийства Бориса Немцова или же обладает информацией, которая может помочь расследованию, позвонить по телефону доверия 8 (800) 100-12-60 или связаться со штабом по номеру 8 (495) 694-92-29. За информацию, которая может помочь следователям, ведомство обещает 3 миллиона рублей.

По данным СМИ, уже составлен фоторобот киллера: правоохранители разыскивают мужчину ростом 170-175 сантиметров с темными коротко стриженными волосами. В момент нападения он был одет в синие джинсы и коричневый свитер.

Сам момент убийства попал на камеры видеонаблюдения - на записи видно, как Немцова со спутницей скрывает машина коммунальных служб, и в этот момент, предположительно, киллер делает несколько выстрелов. После этого неизвестный мужчина выбегает из-за машины и садится в легковушку.

При этом Следственный комитет попросил воздержаться от публикования непроверенной информации: ранее СМИ сообщили о якобы найденном автомобиле преступников, но в дальнейшем эта информация была опровергнута.

Напомним, в ночь на 28 февраля в центре Москвы был застрелен политик Борис Немцов. Неизвестные выпустили в него четыре пули, выстрелы оказались смертельными.

Немцов прогуливался по Большому Москворецкому мосту с девушкой. Злоумышленники вышли из автомобиля и расстреляли политика.

Убийство вызвало большой общественный резонанс, к расследованию подключились лучшие криминалисты Следственного комитета России. Отрабатываются различные версии случившегося, одной из которых является заказное убийство.

1 марта в столице проходит акция памяти Бориса Немцова, в ней, по данным ГУ МВД, участвуют около 16 тысяч человек.

Источник: Москва 24
просмотров: 190

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.