Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:20, 02.02.2015

ВЦИОМ: все больше россиян верят в возможность войны с Украиной

МОСКВА, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Доля россиян, считающих возможным вооруженный конфликт между Россией и Украиной, растет. При этом большинство по-прежнему считает, что в соседнем государстве идет гражданская война.

МОСКВА, 2 февраля, РИА ФедералПресс. Доля россиян, считающих возможным вооруженный конфликт между Россией и Украиной, растет. При этом большинство по-прежнему считает, что в соседнем государстве идет гражданская война.Согласно последнему опросу ВЦИОМа, каждый четвертый россиянин считает войну с Украиной вполне вероятной, а каждый пятый – абсолютно вероятной. При этом в октябре 2014 года ответ «вполне вероятна» выбрали менее 20 %, зато абсолютно вероятной войну называли более 25 %. Число людей, считающих российско-украинскую войну маловероятной уменьшилось с 45 до 30 %, а доля людей, считающих, что война между Россией и Украиной уже идет выросла до 10 %. Что касается общей оценки событий на Украине, то 50 % называют происходящее гражданской войной, по 17 % – проявлением террора и анархией. Результатом вмешательства запада события на Украине назвали только 3 % респондентов.

Результаты исследования ВЦИОМ, опубликованные в газете «Ведомости»

Эксперты, опрошенные газетой «Ведомости» разошлись в оценках причин увеличения доли россиян, верящих в возможность войны с Украиной. Так, политолог Алексей Мухин считает это защитной реакцией на заявления украинских властей, требующих признать Россию агрессором. «Срабатывают социальные инстинкты, и люди реагируют на эти вызовы и сигналы, допуская возможность войны не с братским народом, а с проявлениями такой радикальной позиции украинской власти», – приводит издание его слова. В то же время другой политолог Дмитрий Орешкин считает, что с течением времени россияне все больше убеждается, что позиция российский властей расходится с реальностью. Причина этого – падение уровня жизни в России, который все больше человек связывает с ситуацией в соседней стране.Ранее «ФедералПресс» приводил данные исследования мнения россиян относительно ситуации на Украины, проведенного специалистами «Левады-центра». Согласно опубликованным в конце декабря результатам, 40 % россиян поддерживают независимость ДНР и ЛНР, а еще 13 % хотели бы видеть их в составе России.

просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.