Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:25, 28.11.2014

Бывший мэр Махачкалы отсудил у России около 16 тыс. евро

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал РФ выплатить почти 16 тыс. евро экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову в качестве компенсации за то, что после задержания ему не обеспечили достаточную медпомощь.

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал РФ выплатить почти 16 тыс. евро экс-мэру Махачкалы Саиду Амирову в качестве компенсации за то, что после задержания ему не обеспечили достаточную медпомощь.В коммюнике суда говорится о нарушении статьи 3 (запрет бесчеловечного или унижающее достоинство обращение) Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ). Кроме того, выявлено нарушение положения ЕКПЧ, предполагающего обязательное выполнение постановлений суда: ЕСПЧ ранее направил РФ рекомендации, касающиеся лечения Амирова, однако, по информации суда, они не были выполнены, передает «Интерфакс».В то же время в ЕСПЧ не усмотрели нарушения статьи 5 ЕКПЧ (право на свободу и личную неприкосновенность). «Суд пришел к выводу, что в обнародованных российской стороной медицинских данных не содержится ответов на сформулированные ЕСПЧ вопросы по поводу состояния здоровья господина Амирова, а также по поводу того, может ли он, с учетом его диагноза, отбывать наказание в тюрьме. Мнение властей по этому поводу не может заменить заключение независимых экспертов, на котором настаивали в ЕСПЧ», – отмечено в документе.Также в коммюнике говорится, что в результате покушения в 1993 году у Амирова парализованы ноги и ему регулярно требуется помощь врачей.В итоге в суде постановили выплатить автору обращения 15 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба и 850 евро в качестве возмещения судебных издержек.

«ФедералПресс» напоминает, что глава администрации Махачкалы Саид Амиров был задержан 1 июня 2013 года. Он подозревается в участии в организованной преступной группе, на счету которой торговля наркотиками, а также убийства, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Чуть позже в отношении экс-мэра Махачкалы завели еще одно уголовное дело по статьям «подготовка к совершению теракта» и «незаконный оборот оружия».

просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.