Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:15, 24.09.2014

Семеро на Марсе: кто и зачем изучает красную планету

Количество космических аппаратов, изучающих Марс как с поверхности, так и с орбиты, достигло семи. 24 сентября на орбиту красной планеты вышел индийский "Мангальян", он же Mars Orbiter Mission. M24.ru рассказывает о том, чем они там занимаются

Количество космических аппаратов, изучающих Марс как с поверхности, так и с орбиты, достигло семи. 24 сентября на орбиту красной планеты вышел индийский "Мангальян", он же Mars Orbiter Mission. M24.ru рассказывает о том, чем они там занимаются.

Mars Odyssey Запущен: 7 апреля 2001 года Прибыл: 24 октября 2001 года Чем занимается: изучает геологию Марса, ищет воду Чей проект: NASA

Mars Odyssey получил данные, доказывающие наличие воды на Марсе. Он обнаружил породу, на 75% по объему состоящую из замерзшей воды. Кроме того, зонд нашел на Марсе минерал гематит, который обычно формируется в воде. Благодаря этому открытию было выбрано место для посадки Opportunity.

Также зонд измерил уровень радиации в различных областях планеты. Эту информацию будут использовать исследователи, чья нога однажды ступит на Марс. Кроме того, из 21 тысячи снимков, сделанных аппаратом, составили самую точную на сегодняшний день карту красной планеты.

А еще аппарат связывает с домом Opportunity и Curiosity – он передает на Землю получаемые ими данные. Свое имя 2001 Mars Odyssey получил в честь романа Артура Кларка – "2001: Космическая одиссея".

Mars Express Запущен: 2 июня 2003 года Прибыл: 24 декабря 2003 года Чем занимается: изучает атмосферу Марса, исследовала спутник планеты – Фобос Чей проект: ESA (Европейское космическое агентство)

Mars Express состоял из орбитальной станции, ставшей искусственным спутником Марса, и спускаемого аппарата "Бигль-2", который должен был искать на планете следы жизни.

"Бигль" удачно сел, но так и не вышел на связь. А вот станция успешно работает до сих пор, хотя первоначально миссию предполагалось завершить в 2005 году. Но ее продлили сперва на два года, потом еще на чуть-чуть, и еще. Благодаря данным Mars Express удалось восстановить структуру атмосферы планеты с высокой точностью от поверхности до высот 100-150 км и ее температурного профиля до 50-55 километров.

Аппарат обнаружил залежи водяного льда в районе полярных шапок. С помощью этих данных ученые смогут выяснить, когда и где вода была на Марсе в жидком состоянии.

Также Mars Express нашел в атмосфере Марса следы метана. На Земле этот газ является показателем либо деятельности вулканов, либо органической жизни. Кроме того аппарат измерил гравитацию спутника Марса Фобоса, а также впервые сфотографировал его "обратную" сторону.

Opportunity Запущен: 7 июля 2003 года Прибыл: 25 января 2004 года Чем занимается: изчучает осадочные породы в кратерах, где могла быть вода Чей проект: NASA

За время своей работы марсоход обнаружил доказательства существования воды на планете. Сейчас аппарат движется вдоль кромки кратера Индевор, в сторону места, где займется обследованием глинистых пород.

При этом было принято решение, что Opportunity не будет пересекать Индевор, чтобы не повторить судьбу своего брата Spirit. Тот увяз в песках Марса и не выходит на связь с марта 2010 года, в связи с этим был переведен решением NASA в категорию бездействующих.

В 2005 году Opportunity осмотрел свой теплозащитный экран, защищавший его при посадке. И рядом с ним нашел метеорит, позже названный Heat Shield Rock. Это был первый метеорит, обнаруженный на другой планете.

Opportunity – долгожитель Марса. Он провел здесь больше 10 земных лет. Предыдущий рекорд принадлежал Викингу-1, который проработал на красной планете с 1976 по 1982 годы. За время своей миссии аппарат прошел 40,25 километров. Предыдущий рекорд по пройденному расстоянию, принадлежал советскому "Луноходу-2" и составлял 39 километров.

Примечательно, что имена марсоходам дала Софи – девочка-сирота из Сибири, которую удочерили и увезли в США.

Mars Reconnaissance Orbiter Запущен: 12 августа 2005 Прибыл: 10 марта 2006 Чем занимается: изучает климат Марса, ищет места для возможной посадки Чей проект: NASA

Mars Reconnaissance Orbiter изучает историю воды на Марсе. Он анализирует фотографии поверхности и расположенные на ней минералы, ищет подземную воду, каждый день отслеживает погодные условия. Кроме того, аппарат ищет месторождения полезных ископаемых, которые могли образоваться в воде и ищет доказательства береговых линий древних морей и озер.

Благодаря данным аппарата ученые выяснили, что овраги на планете образовались из-за замерзания двуокиси углерода, а не воды. На аппарате установлена камера высокого разрешения HiRISE, рассматривая снимки которой Марс можно изучить в мельчайших деталях.

Curiosity Запущен: 26 ноября 2011 Прибыл: 6 августа 2012 Чем занимается: изучает почвы и компоненты атмосферы Чей проект: NASA

Марсоход Curiosity приземлился на поверхности красной планеты в районе кратера Гейла в августе 2012 года. С тех пор аппарат занимается изучением радиации, атмосферы, горных пород и климата Марса. По мере того как марсоход перемещался по стенам кратера, он с помощью специального манипулятора собирал пробы грунта, занесенного в кратер миллиарды лет назад.

В конце 2012 года Curiosity обнаружил на Марсе следы древнего озера на участке Yellowknife Bay в кратере Гейла. Анализ осадочных пород на этом участке показал, что около 3,6 миллиарда лет назад в этом кратере существовало, по меньшей мере, одно озеро.

Озеро предположительно было пресноводным и содержало ключевые химические элементы, необходимые для жизни: углерод, водород, кислород, азот и серу. Ученые предполагают, что в такой воде могли существовать простые бактерии, получающие энергию за счет окисления неорганических соединений и использующие углекислый газ как источник углерода.

А 12 сентября этого года Curiosity достиг главной цели своей миссии - горы Эолида в центре кратера Гейл. После этого марсоход начал другую масштабную часть исследования с нижнего склона горы, где взял образцы грунта. Гора Эолида вызывает большой интерес у исследователей с точки зрения поиска новых пород, которые могут помочь в составлении представления о геологической структуре Марса.

MAVEN Запущен: 18 ноября 2013 Прибыл: 21 сентября 2014 Чем занимается: изучает атмосферу Марса Чей проект: NASA

MAVEN – искусственный спутник, который будет исследовать современное состояние атмосферы Марса, а также анализировать скорость ее потери и влияние на изменение марсианского климата.

С помощью своих научных приборов он должен выяснить, что случилось с марсианской атмосферой. Ученые предполагают, что климат Марса, который когда-то был теплым и влажным, стал холодным и сухим из-за того, что солнечный ветер "выдувал" его атмосферу.

Происходило это во многом из-за слабого магнитного поля на Красной планете. Энергию солнечного ветра, "дующего" на Марсе, как раз и предстоит измерить с помощью приборов, установленных на спутнике.

Mars Orbiter Mission (MOM), он же Mangalyaan Запущен: 5 ноября 2013 Прибыл: 24 сентября 2014 Чем занимается: исследует Марс, отрабатывает технологию полета к другим планетам Чей проект: ISRO (Индийская организация космических исследований)

Первый космический аппарат, который Индия отправила к другой планете. На "Мангальяне" ученые планируют отработать технологию для дальнейшего полета – выход на орбиту, организацию двухсторонней связи. На аппарате есть фотокамера, а также прибор для анализа самой верхней части атмосферы – экзосферы.

С помощью них исследователи планируют подробно изучить марсианскую атмосферу и поверхность планеты. По словам создателей проекта, главной целью миссии является испытание технологий, необходимых для будущей индийской программы по освоению Марса.

На разработки и запуск индийского спутника понадобилось всего 75 миллионов долларов. Для сравнения, миссия космического аппарата MAVEN, запущенного NASA, обошлась правительству США почти в девять раз дороже – 671 миллион долларов.

Марьяна Пискарева, Тимур Фехретдинов

Источник: Москва 24
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.