Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:45, 10.09.2014

Космический зонд «Розетта» сократит дистанцию с кометой

Космический зонд "Розетта" сближается с кометой Чурюмова – Герасименко. После совершения маневра аппарат окажется на расстоянии около 30 километров. А уже 15 сентября будет выбрано подходящее место для посадки на небесное тело зонда

Космический зонд "Розетта" сближается с кометой Чурюмова – Герасименко, говорится в сообщении на сайте Европейского космического агентства. После совершения маневра аппарат окажется на расстоянии около 30 километров.

"Розетта" уже выбрала пять потенциальных точек для высадки на поверхности кометы спускаемого зонда "Фила". Саму посадку планируют совершить в середине ноября. А уже 15 сентября окончательно выберут подходящее место для посадки зонда на небесное тело.

Ранее "Розетте" удалось определить массу кометы. Вычислить массу объекта ученые смогли по гравитационному притяжению его ядра. Оказалось, что комета диаметром 4 километра весит около 10 миллиардов тонн. При этом космическое тело имеет довольно низкую объемную плотность - порядка 300 килограммов на кубический метр.

Напомним, космический аппарат "Розетта" вывели на орбиту вокруг кометы Чурюмова-Герасименко 6 августа. Это стало первым случаем вывода исследовательского аппарата на орбиту вокруг подобного космического тела. Кроме того, до сих пор астрономам не удавалось сделать снимки кометы со столь близкого расстояния.

"Розетта" пролетела в космосе около 6,4 миллиардов километров. Чтобы догнать комету, ее скорость увеличили до 55 тысяч километров в час. Это позволило вывести аппарат на орбиту движения кометы, при этом "Розетта" летела впереди кометы, постепенно снижая скорость. В последние недели зонд и комета сближались со скоростью всего 3,6 километра в час.

В настоящее время сигнал от Земли до аппарата летит более 20 минут через 400 миллионов километров космического пространства, что не позволяет управлять станцией напрямую. Поэтому 4 августа в компьютерную систему аппарата была заложена программа сближения, а сигнал на ее выполнение был дан в среду.

Это позволило провести торможение и перевести "Розетту" на орбиту, что впоследствии даст возможность сблизиться с кометой. В конечном счете аппарат будет находиться всего в 2-3 километрах от кометы, что должно позволить ей спустить на поверхность космического тела исследовательский модуль "Фила".

Этот аппарат снабжен буром для взятия проб и десятком различных автоматических исследовательских комплексов - спектрометров, фотокамер, а также анализаторов частиц. Это позволит, в частности, заглянуть "внутрь" ядра кометы. Это особенно ценно, так как обычно частицы ядер комет, попадающие в их шлейф, быстро разрушаются под воздействием солнечного излучения.

С помощью "Филы" будет изучен хвост кометы и происходящие в нем процессы. Миссия "Розетты" должна дать ученым уникальные данные о начальных этапах возникновения Вселенной. Исследователи отмечают, что комета сохранилась почти в первозданном виде с момента своего возникновения 4,5 миллиарда лет назад.

Сам зонд "Розетта" будет находиться на орбите высотой 20-30 километров до декабря следующего года. За это время аппарату, с помощью автоматических исследовательских систем предстоит провести мониторинг физико-химических процессов, происходящих на поверхности кометы.

Ранее "Розетта" впервые измерила температуру кометы Чурюмова-Герасименко. Исследования проводились с 13 по 21 июля, когда аппарату удалось сократить свое расстояние до космического тела с 14 до 5 тысяч километров.

На таком расстоянии невозможно было определить температуру отдельных частей кометы, однако с помощью специального спектрометра VIRTIS на "Розетте" ученые установили, что средняя температура на поверхности ядра составляет около минус 70 градусов Цельсия.

Источник: Москва 24
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.