Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:45, 08.09.2014

Яндекс: О 85% аккаунтов из появившейся в Сети базы данных нам уже было известно

Появившиеся в открытом доступе «миллион паролей Яндекса» - не целенаправленная атака на сервис, а результат долгого сбора скомпрометированных аккаунтов, подчеркнули в пресс-службе

В понедельник, 8 сентября, одной из самых популярных новостей стало появление в открытом доступе 1 261 809 паролей к почтовых ящикам на Яндексе. По сообщениям пользователей, проверявших аккаунты, часть из них оказались рабочими, то есть, скачав базу, можно было получить к ним доступ.

Как говорится в официальном сообщении Яндекса, большинство из аккаунтов появлялись в таких базах и ранее. Это говорит о том, что владельцам они не нужны.

- О 85% аккаунтов из этой базы нам уже было известно: большинство из них уже несколько лет появляются в подобных списках. Мы предупреждали их владельцев и предлагали сменить пароль, но они этого не сделали. Это означает, что такие аккаунты либо заброшены, либо создавались роботами, - подчеркнули в пресс-службе.

Специалисты почтового сервиса уже разослали оповещения всем, кто попал или теоретически мог попасть в эту базу. Всем им придется заново менять пароли.

Базы данных пользователей Яндекса не хранятся в открытом виде. Сводный текстовый файл создали хакеры, собиравшие данные в течение долгого времени.

- Фишинг и утечка паролей с компьютеров пользователей из-за вирусов - постоянная проблема многих популярных сервисов, а не результат одноразовой и целенаправленной атаки пользователей. Если мы видим, что аккаунт мог быть взломан - по его присутствию в подобных базах, по тому, как изменилось поведение пользователя после входа в аккаунт, или по другим признакам - мы разлогиниваем пользователя и отправляем его на принудительную смену пароля, - говорится в сообщении Яндекса.

Автор: Маргарита Козлова
Источник: Москвичка
просмотров: 118

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.