Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:00, 08.09.2014

К городскому Wi-Fi начнут подключать с помощью SMS до конца года

Авторизоваться в системе городского Wi-Fi можно будет при помощи SMS и порталов госуслуг. Об этом M24.ru сообщил глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев

Авторизоваться в системе городского Wi-Fi можно будет при помощи SMS и порталов госуслуг. Об этом M24.ru сообщил глава департамента информационных технологий Артем Ермолаев. По его словам, новый механизм идентификации пользователей может быть запущен уже к концу года.

"Мы получили разъяснения от Минкомсвязи об авторизации в системах столичного Wi-Fi. На данный момент мы продолжаем переговоры по этому поводу, но уже определено, что идентификация пользователей в столице появится и она точно будет не по паспорту", - заявил Артем Ермолаев. По его словам, точный набор механизмов авторизации будет определен в течение 1,5 месяцев.

Планируется дать пользователям выбор: авторизоваться с помощью SMS, когда пользователь вводит свой номер телефона и получает пароль для доступа к Wi-Fi, или с помощью аккаунта на городском или федеральном порталах госуслуг. В этом случае для доступа можно будет использовать логин и пароль учетной записи на порталах.

Новые механизмы идентификации могут затронуть доступ в интернет в городских парках, многофункциональных центрах, студенческих общежитиях и школах.

Отметим, что столичный метрополитен, чтобы не усложнять пользователям доступ к сетям Wi-Fi, разработал специальное программное обеспечение, которое будет "узнавать" пользователей по индивидуальным номерам их гаджетов.

Напомним, что 8 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, установившее запрет на использование общественных точек доступа в интернет анонимными пользователями. Согласно этому документу, пользователи интернета для выхода в сеть должны предъявлять документ, удостоверяющий личность. Позднее Минкосвязи разъяснили, что паспорт предъявлять для доступа к беспроводным сетям будет необязательно - достаточно ввести авторизацию пользователя при помощи номера мобильного телефона или аккаунта на портале госуслуг.

Дарья Миронова

Источник: Москва 24
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.