Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:15, 17.01.2014

Фундаментальные исследования будут финансировать за счет грантов

Финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований из бюджета через федеральные целевые программы (ФЦП) будет прекращено. Деньги на такие исследования ученым придется получать преимущественного из грантов Российского научного фонда (РНФ)

Финансирование фундаментальных и поисковых научных исследований через федеральные целевые программы (ФЦП) будет прекращено. Соответствующее поручение российскому правительству направил Владимир Путин, пишет "Коммерсантъ".

Деньги на такие исследования ученым придется получать преимущественного из грантов недавно созданного Российского научного фонда (РНФ), в который перейдут средства ФЦП. Изменения коснутся только "теоретической" науки, то есть направленной прежде всего на получение нового знания.

В настоящее время ученые получают финансирование из госбюджета рамках различных ФЦП. Кроме того, существуют два госфонда, распределяющих гранты: Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ).

По словам главы попечительского совет РНФ Андрея Фурсенко, переход к грантовой системе давно обсуждался в правительстве, однако против этого нововведения выступало Министерство финансов. Он отметил, что сейчас финансирование в системе ФЦП осуществляется по правилам госзаказа, то есть фактор цены исследования гораздо важнее самой научной работы, поэтому систему необходимо менять.

В свою очередь, в Российском научном фонде обещают обеспечить и прозрачность экспертизы, и участие иностранных ученых при раздаче грантов. Члены попечительского совета фонда выберут по 10-15 уважаемых ученых, а те уже выберут экспертов, которые станут оценивать заявки.

Другие материалы газеты "Коммерсантъ"

Источник: Москва 24
просмотров: 288

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.