Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:31, 10.12.2013

Пока только 8 россиян освободились от «мобильного рабства»

По данным Россвязи, только 8 россиян освободились от так называемого "мобильного рабства", сменив сотового оператора. Закон вступил в силу в декабре, и за это время подано уже несколько тысяч заявлений

Первые восемь россиян освободились от так называемого "мобильного рабства". Они сменили сотового оператора, сохранив свой номер, отметили в пресс-службе Россвязи.

Закон вступил в силу в декабре, и за это время подано уже несколько тысяч заявлений. Однако, по данным СМИ, "большой тройке" операторов нововведения не нравятся, они обвиняют друг друга в нежелании отпускать клиентов и намеренно затягивают рассмотрение заявлений абонентов.

Так, на прошлой неделе несколько сотен абонентов, написавших заявление на смену оператора с сохранением номера, получили извещения об аннулировании своих заявок. Операторы объясняют отказ "несовпадением персональных данных" в заявлении.

Между тем конкуренты обвиняют друг друга в нежелании передавать своих абонентов и намеренном игнорировании клиентских заявок на смену сети. Первым в Минкомсвязи обратился "Вымпелком", который пожаловался на "Мегафон". МТС присоединилась к жалобе, но и выразила недовольство переводом абонентов "Вымпелкома".

Отметим, что пока сотовые компании имеют право "задержать" смену абонентом оператора с сохранением старого номера до 15 апреля будущего года. Весной же начнет действовать правило, согласно которому переход от одного оператора к другому уже не будет превышать 8 дней.

Написать заявление на переход в новому оператору нужно в офисе той компании, где абонент планирует обслуживаться. Стоимость услуги не будет превышать 100 рублей.

В правительстве считают, что временно предоставленная операторам возможность самостоятельно определять готовность перенести номер позволит избежать возможных негативных последствий для абонентов, связанных с неполной технической готовностью операторов к оказанию данной услуги.

Источник: Москва 24
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.