Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:15, 08.02.2007

Отпечатки пальцев вместо банковской карты

Большинство потребителей считает биометрические технологии самой надежной системой безопасности.

Большинство потребителей считает биометрические технологии самой надежной системой безопасности.

Более 90% граждан Великобритании и приблизительно две трети американцев заявили, что рассматривают биометрические системы безопасности как лучший вариант для банков, компаний по производству и обслуживанию кредитных карт, государственных структур. Таковы данные опроса, проведенного IT-компанией Unisys. Поводом для проведения исследования послужило введение в аэропортах Великобритании новой системы безопасности, в основе которой лежат биометрические технологии.

Финансовые и государственные институты предпринимают недостаточно действий, чтобы остановить рост числа преступлений, связанных с кражей и использованием чужой персональной информации, считают 87% англичан и 63% американцев.

Биометрические технологии в настоящее время активно внедряются в системы оплаты товаров в супермаркетах. Компания Pay By Touch, занимающаяся коммерциализацией биометрических продуктов, объявила об установке своих устройств в состоящей из 200 магазинов (супермаркеты и аптеки) торговой сети Jewel-Osco компании Albertson. Покупателям не придется более носить с собой банковские карточки. Приобретая товары в этих торговых заведениях, достаточно лишь позволить устройству считать отпечаток пальца и ввести PIN-код для большей защищенности операции. В результате рассчитанная стоимость покупки снимается с банковского счета покупателя, и вероятность кражи номера, к примеру, кредитной карточки существенно снижается.

Меры безопасности, предпринимаемые аэропортами и пограничными службами, оставляют желать лучшего, считают потребители. Около 85% жителей США не устраивает уровень охраны границ государства, несмотря на то, что с 2004 года все пассажиры как внутренних, так и транснациональных рейсов проходят биометрическую проверку. Две трети американцев заявили, что больше доверяли бы системе безопасности зарубежных аэропортов в случае наличия биометрических систем.

dp.ru

просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.