Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:30, 03.05.2016

Поедем, поглядим!

Майские праздники — отличная возможность отправиться на своем авто в небольшое путешествие. О том, как к нему подготовиться и что нужно взять в дорогу, «Москвичке» рассказал директор автошколы и путешественник со стажем Иван Костин.

Автопутешествия не теряют популярности, несмотря на широкий выбор на рынке туристических предложений. Если опустить лирическое описание природы, изменения которой можно наблюдать из окна машины, это еще и экономичный способ путешествий. По окончании подсчитайте расходы. Это поможет вам грамотнее составить смету следующей поездки.

Точки на карте

По дороге вы будете посещать разные места. Чтобы это не выглядело так: «Ой, останови, мы проехали такой красивый домик!», берите карту и изу чайте: какие города лежат на вашем пути, что в них есть интересного.

— Вы должны увидеть максимум в сжатые сроки, — говорит Иван. — Выделите главное. Ваша поездка должна иметь конечный результат.

Определите, где будете обедать, где остановитесь на ночлег. Гостиницу бронируйте заранее, иначе не исключено, что спать придется в машине, что без снаряжения, не очень комфортно. Автопутешественники со стажем переоборудуют автомобиль для таких поездок: приобретают палатку, которая устанавливается на крыше авто, в багажнике помещают плитку и мини-холодильник.

— В среднем водитель, делая остановки каждые два часа, способен проехать за день около 800 километров, — продолжает Иван. — Некоторые больше. Все зависит от физического состояния. Прислушивайтесь к себе.

На заметку. Некоторые водители предпочитают ночные путешествия, так как в это время плотность потока машин на трассе меньше. Но перед ночным выездом обязательно выспитесь.

Техника в помощь

Чтобы построить маршрут, водителю достаточно загрузить данные в навигатор. Отметьте места, которые хотите посетить. И не забудьте обновить электронные карты — на старых могут быть не обозначены недавно открытые развязки и ремонт дорог.

— Можно воспользоваться навигатором в телефоне, но это не очень удобно, — говорит Костин. — Еще пригодятся видеорегистратор (на случай, например, аварии) и антирадар.

Но в некоторых зарубежных странах антирадар запрещен. Захватите фотоаппарат и видеокамеру, чтобы показывать родным и друзьям, как вы отдохнули.

На заметку. Для путешествия с комфортом купите автомобильный инвертор, который преобразует ток напряжением 12 вольт в 220 вольт.

Подключив прибор к прикуривателю, вы сможете не только зарядить аккумулятор фотоаппарата, но и подключить ноутбук или мини-холодильник.

Полная диспансеризация

Собираясь в путешествие, пройдите техосмотр. Перспектива сломаться в дороге явно не прельщает.

— И убедитесь, что в багажнике лежит запаска, знак аварийной остановки и трос для буксира, — советует Костин. — Дополнительно возьмите жидкость для стеклоомывателя, машинное масло и лампы для фар.

На заметку. Многие машины продаются с так называемой докаткой (более узким колесом), на которой можно проехать до 50 километров.

По возможности купите штатную запаску.

Кушать подано

С питанием у автопутешественников проблем не возникает — вдоль трассы полно кафе, где можно перекусить.

— Не заказывайте сложные блюда, — советует Иван Костин, — продукты, которые используют для их приготовления, могут быть несвежими из-за небольшого спроса. Осторожно относитесь к придорожным шашлычным.

Брать с собой в дорогу еду не стоит.

Жареная курица и бутерброды испортятся за несколько часов.

— Или покупайте холодильник, — говорит Костин, — или берите только печенье, фрукты и воду. Можно взять кофе в термосе, но пить на ходу его не стоит, чтобы не облиться. Во избежание соблазна положите термос в багажник. Будет лишний повод остановиться, переключить внимание.

На заметку. Есть такое правило — питаться там, где едят дальнобойщики.

Они много ездят по одной трассе и выбирают уже проверенные кафе.

Вид у таких заведений, может быть, и не презентабельный, зато есть безопасно.

Дорожный дресс-код

— Выбирайте комфортную одежду, которая не сковывает движений: спортивные штаны, футболку, — рекомендует Иван. — Обувь без каблука, но не шлепки. В багажнике должны лежать не только сменные вещи, что называется, «на выход», но и сменная обувь. И обязательно возьмите теплые вещи — погода бывает переменчива.

На заметку. Если собираетесь посещать церкви или монастыри, подумайте о соответствующей одежде. В храм в брюках, кофте с коротким рукавом или без платка могут не пустить. Чтобы судорожно не искать, где их купить, возьмите эти вещи с собой.

ВАЖНО 

Встречи с сотрудниками ГИБДД на дороге не избежать. Но бывают ситуации, когда вы не уверены, кто вас останавливает. Например, ночью вне населенного пункта вас тормозит гаишник. А если это бандит? Возникли опасения — не останавливайтесь. Продолжайте путь до ближайшего стационарного поста и «сдавайтесь». Объясните ситуацию, что вы не уклоняетесь от ответственности.

ЕСТЬ ВОПРОС

На Западе для автопутешествий покупают или арендуют кемперы. У нас эти дома на колесах пока не прижились. Почему? Кемпер хорошо едет по ровной дороге, а ваш маршрут может проходить по «диким» местам. К тому же, чтобы воспользоваться удобствами кемпера, нужно электричество.

Такая услуга есть на площадках для дальнобойщиков. Или же приобретите генератор.

ВЗЯТЬ С СОБОЙ

- Документы и деньги

- Зарядку для телефона

- Средства гигиены, в том числе влажные салфетки

- Лекарства

- Средство от комаров

- Средство от ожогов

Автор: Дарья Головчанская
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 174

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.