Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:58, 01.03.2016

Ученые создали дышащий биологический компьютер

Главным же плюсом биокомпьютеров является их низкая энергозатратность по сравнению с "братьями из железа"

Международная группа ученых создала создала опытный образец "живого и дышащего" биологического суперкомпьютера, пишут "Дни.ру".

Группа ученых из США, Голландии, Швеции и Германии в Университете Макгилла в Монреале провела успешные испытания новой модели биологического суперкомпьютера. После семи лет исследований им удалось создать математическую модель суперкомпьютера, работающего по принципу живого организма.

Новая модель биологического суперкомпьютера гораздо меньше по размеру предыдущих моделей, которые были сопоставимы по своим размерам с баскетбольной площадкой. Размер новой модели не превышает книги. Его процессор гораздо меньше процессора обычного компьютера – всего 1,5 сантиметра. Главным же плюсом биокомпьютеров является их низкая энергозатратность по сравнению с "братьями из железа".

Суперкомпьютер работает на аденозинтрифосфате – химическом соединении, обеспечивающем энергией клетки живых существ. Как уверяют ученые, схема работы похожа на движение по городским улицам. Подобно тому, как по городу на собственном топливе передвигаются автомобили, по каналам микрочипа льются молекулы. Механизм снабжения молекул аденозинтрифосфатом в процессоре сравним с дыханием. А поскольку всеми процессами в чипе управляют биоагенты, суперкомпьютер не нагревается.

По мнению ученых, их разработка является первым шагом на пути к эре "дышащих" суперкомпьютеров, работающих на основе живых клеток. "Предстоит решить массу задач, главной из которых является совмещение биологического суперкомпьютера с обычным компьютером для создания гибридной вычислительной системы. То, что еще недавно казалось фантастикой, становится реальностью", – уверяет один из авторов исследования, профессор Дэн Николау из Университета МакГилла.

Источник: Москва 24
просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.