Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:10, 29.02.2016

Впервые напечатанный на 3D-принтере спутник запустят в марте с МКС

В будущем технология 3D-печати может стать прорывом в создании малых спутников, сделает их использование более массовым и доступным, полагают в ТПУ

Наноспутник, корпус которого напечатан на 3D-принтере, в конце марта отправится на Международную космическую станцию и будет запущен в космос, пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ). Запуск спутника будет приурочен к юбилею вуза.

31 марта с Байконура стартует грузовой корабль "Прогресс МС-2", который доставит спутник на борт МКС. Во время очередного выхода в открытый космос космонавты запустят спутник с наружной поверхности станции. Высота орбиты спутника составит около 400 километров. Срок его работы в космосе составит около полугода. Размер спутника – 300 на 100 и 100 миллиметров

Конструкция аппарата разработана в научно-образовательном центре университета "Современные производственные технологии". Материалы, из которых он изготовлен, созданы учеными вуза и Института физики прочности и материаловедения СО РАН. Аппарат предназначен для испытаний новых технологий космического материаловедения и поможет протестировать ряд разработок.

Спутник ТПУ станет первым в мире космическим аппаратом, корпус которого напечатан на 3D-принтере. Большая часть элементов напечатана с использованием пластика, а блок аккумуляторных батарей – впервые в мире – выполнен из защищающей от перепада температур циркониевой керамики методом шликерной 3D-печати. В будущем технология может стать прорывом в создании малых спутников, сделает их использование более массовым и доступным, полагают в ТПУ.

Температуру на борту, на платах и батареях и другие параметры будут считывать специальные датчики, данные с них будут передаваться на Землю. По ним ученые смогут анализировать состояние материалов и решить, будут ли они применяться при строительстве космических аппаратов в будущем.

Есть у спутника и чуть менее серьезная и миссия – он будет передавать поздравление жителям Земли, записанное студентами ТПУ на 10 языках мира. Частота передачи информации — 437,025 МГц.

"На орбите 2016-й год – год 55-летия первого полета человека в космос. Мы, студенты Томского политехнического университета, внесшего весомый вклад в развитие космонавтики, приветствуем всех, кто нас слышит. В эфире борт малого космического аппарата – спутник, который мы сделали своими собственными руками в честь 120-летия со дня основания нашего университета. Мы желаем всем людям планеты мира и счастья, а тем, кто штурмует просторы Вселенной – космических достижений!", – говорится в послании.

Источник: Москва 24
просмотров: 131

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.