Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:07, 20.02.2016

Космонавты смогут фотографировать Землю со скоростью три кадра в секунду

На Международную космическую станцию запустят аппаратуру для автоматической геопривязки кадров земной поверхности

На Международную космическую станцию запустят аппаратуру для автоматической геопривязки кадров земной поверхности, отснятых космонавтами на фотоаппарат через иллюминаторы МКС, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

"Успешное внедрение уникальной аппаратуры СКПФ-У (система координатной привязки фотоснимков с использованием ультразвуковых датчиков – прим. m24.ru) сделает станцию аналогом интеллектуального низкоорбитального спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), способного в высоком разрешении снимать заданные районы Земли с мгновенной координатной привязкой", – сказали в пресс-службе.

В отличие от автоматических космических аппаратов, космонавт сможет сам выбрать интересные объекты для съемок, например, стихийные бедствия или необычные природные явления. После чего оперативно их фотографировать и передавать на Землю.

Возможности фототехники на МКС позволяют вести съемку со скоростью три кадра в секунду и разрешением снимков земной поверхности 2–3 метра на один пиксель.

"На 2016 год запланирована разработка опытного образца и отработка конструкторской документации, на 2017 год – изготовление первого летного образца и начало штатной эксплуатации", – сказал научный руководитель эксперимента Сергей Бронников.

Отметим, систему СКПФ-У отрабатывать в режиме опытной эксплуатации на МКС с 2012 года. За это время российские космонавты получили несколько тысяч изображений земной поверхности, координаты которых были автоматически вычислены с помощью системы.

Ранее m24.ru сообщало, что на МКС до конца года доставят новые скафандры. Три скафандра "Орлан-МКС" поставят на станцию летом и осенью. Доставка будет осуществляться по мере выработки ресурса тех скафандров, которые космонавты используют сейчас.

Новый вариант "Орлан-МКС" прочнее и, соответственно, долговечней существующих ныне моделей. Срок эксплуатации рассчитан на 5 лет. Увеличено количество допустимых выходов за борт МКС – с 15 до 20.

Основное "ноу-хау" – автоматизация терморегулирования, которая позволит космонавтам не отвлекаться на включение и выключение систем обогрева и не допустит ни перегрева, ни переохлаждения исследователей.

Источник: Москва 24
просмотров: 137

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.