Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:43, 18.02.2016

Челябинский метеорит поможет создать мощный и дешевый магнит

Как сообщили челябинские ученые в эфире радио "Комсомольской правды", в составе метеорита было обнаружено устойчивое к перемагничиванию вещество

Челябинский метеорит может помочь ученым создать мощный и дешевый магнит, сообщает сайт "Комсомольской правды".

Как сообщили челябинские ученые в эфире радио "Комсомольской правды", в составе метеорита было обнаружено устойчивое к перемагничиванию вещество тетратэнит (сплав железа и никеля).

"Если людям удастся создать такой же сплав, можно будет производить мощные магниты" – заявил кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. Стоить эти магниты, вероятно, будут дешево, добавил заведующий кафедрой теоретической физики ЧелГУ, лауреатр премии НАСА им. Годдарда Александр Дудоров.

Также ученые рассказали о метеоритной пыли, которую заметили гораздо позднее обнаружения метеорита. На пыль обратил внимание ведущий астрофизик НАСА Николай Горькавый, который благодаря съемке со спутника "Суоми" зафиксировал ее еще в космосе. Осевшую в районе падения пыль собрали и изучили.

По словам ученых, в пыли обнаружили некие гранецентрированные объекты – необычный углеродный кристалл. Возможно, предполагают они, это приведет к открытию того же порядка, что и гравитационные волны, источник которых недавно обнаружен на орбите Земли.

В разговоре была затронута тема возникшего недавно в интернете спора по поводу размещенного на YouTube видео падения метеорита, снятого из автомобиля. Часть интернет-пользователей считает, что любительская камера зафиксировала, как метеорит сбивают ракетой. Ученые опровергли конспирологическую версию.

"Наш выпускник Геннадий Ионов, специалист по астрономической фотографии и обработке изображений, считает, что это был просто дефект на автомобильном стекле. Оптика "поймала" перемещающийся при движении машины блик," – объяснил Сергей Замоздра.

Челябинский метеорит, или "Челябинск", упал на земную поверхность 15 февраля 2013 года в результате торможения в атмосфере Земли небольшого астероида. Фрагменты метеорита были найдены на территории Челябинской области. Наиболее крупные из них (общей массой 654 килограммов) были подняты 16 октября 2013 года со дна озера Чебаркуль в Челябинской области.

В результате падения метеорита пострадало более 7 тысяч зданий, более тысячи человек обратилось за медицинской помощью.

Источник: Москва 24
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.