Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:20, 27.01.2016

«Интерактивный диктант» позволит делать работу над ошибками

Школьники, успешно написавшие "Интерактивный диктант", смогут получить за него пятерку в электронный журнал

Участники проекта "Интерактивный диктант", с помощью которого можно проверять свою грамотность онлайн, в следующем учебном году смогут проводить работу над ошибками.

"Все участники интерактивного диктанта после его написания смогут увидеть не только название правила, в котором они ошиблись, но и прочитать его полный текст", – цитирует Агентство "Москва" директора Городского методического центра департамента образования Москвы Марианну Лебедеву.

Еще одно нововведение следующего учебного года будет интересно школьникам. Ребята, успешно написавшие диктант, смогут отправить свою работу учителю и получить за него пятерку в электронный журнал.

"Интерактивный диктант" был запущен на сайте Московского городского методического центра в 2015 году, объявленном в России Годом литературы. За год свою грамотность с помощью него проверили более 71 тысячи человек из 84 стран мира.

"Интерактивный диктант" устроен по принципам знаменитого "Тотального диктанта", только вместо текстов современных российских писателей в нем используются отрывки из классики. Отрывки отобраны филологами-русистами и привязаны к юбилеям и важным датам в судьбе их авторов.

На сайте есть расписание диктантов на год. Пока в нем прошлогодние диктанты, но, по словам Лебедевой, в этом году планируется добавлять к ним по одному каждый месяц. Например, в ячейке "январь" уже два диктанта – прошлогодний отрывок из рассказа Чехова "Моя жизнь" и новый, приуроченный к 125-летию Мандельштама.

Например, в феврале предлагается проверить свою грамотность на отрывке из "Доктора Живаго" Пастернака, завещавшего в феврале "достать чернил и плакать", а на июнь, месяц, в который родился Пушкин, запланирован отрывок из статьи Лотмана "Роман А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Комментарий".

Источник: Москва 24
просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.