Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:22, 16.07.2015

В столице сократится количество таксофонов

Власти Москвы установили порядок размещения в городе таксофонов. Предполагается, что общее число таксофонов сократится, а сами аппараты будут концентрироваться в местах с низким уровнем телефонизации

Власти Москвы установили порядок размещения в городе таксофонов, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий.

Предполагается, что общее число таксофонов сократится, а сами аппараты будут концентрироваться в местах с низким уровнем телефонизации - в первую очередь, в ТиНАО, а также в районах массового скопления людей, откуда идет самое большое число вызовов на номера экстренных служб.

Теперь таксофоны получили статус нестационарных объектов, месторасположение которых определяется специальной схемой размещения, которая будет разработана до 1 ноября.

"После того как схему размещения одобрит межведомственная комиссия по вопросам потребительского рынка мэрии, операторы смогут заключить договоры аренды с префектурами, на территории которых предполагается устанавливать аппараты. Объекты, которые не попадут в новую схему размещения, ждет демонтаж", - отметили в департаменте.

При этом аппараты, устанавливаемые по новым правилам, будут гораздо компактнее существующих - в мэрию поступало много жалоб на громоздкие конструкции таксофонов, которые мешали проходу пешеходов. Размещать на таксофонах наружную рекламу будет запрещено.

Ранее вопрос размещения таксофонов в городе не был урегулирован, в результате чего они фактически использовали как рекламные конструкции, а городской бюджет не получал от операторов никаких отчислений.

Добавим, что в ходе опроса проекта "Активный гражданин" в июне прошлого года, только 6% москвичей заявили, что хотя бы изредка пользуются таксофонами. Большинство участников опроса признались, что не испытывают потребности в этом виде связи.

Более 20% респондентов высказались за сокращение количества таксофонов в городе.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 198

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.