Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:13, 26.06.2015

Астрономы обнаружили «планету-вампира» в созвездии Андромеды

Астрономы обнаружили первого кандидата на роль "планеты-вампира". Ученые совершили открытие, изучая спектр недавно родившегося белого карлика в созвездии Андромеды

Астрономы обнаружили первого кандидата на роль "планеты-вампира". Ученые совершили открытие, изучая спектр недавно родившегося белого карлика в созвездии Андромеды, сообщает МИА "Россия сегодня".

Вампирический эффект проявляется, когда умирающая звезда соседствует с планетой-гигантом. Последняя вытягивает газ из звезды, омолаживаясь и ускоряя процесс старения светила.

"Когда планеты еще молоды, то они сияют теплом, которое скопилось в их недрах во время их формирования. Но когда они стареют, они постепенно охлаждаются и через некоторое время их невозможно увидеть в ИК-диапазоне. Планеты-"вампиры" научились возвращать себе молодость и заново становиться видимыми", – рассказывает Майкл Джура (Michael Jura) из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (США).

Как объясняют Джура и его коллеги, ученые давно подозревали о существовании подобных "экзопланет-вампиров", которые должны находиться в окрестностях престарелых красных гигантов.

Потоки горячего газа, как показывали симуляции, должны захватываться притяжением планеты, падать на ее поверхность и разогревать недра "вампира". Этот процесс способен омолодить достаточно крупного гиганта на 1–2 миллиарда лет.

Группа астрономов начала наблюдение за относительно молодым белым карликом PG 0010+280 с помощью телескопа "Спитцер", и впервые нашла потенциальный пример такой планеты-"вампира".

Светило было необычно тем, что в его излучении присутствовала достаточно заметная инфракрасная компонента. Обычно она не встречается у карликов, кроме крайне редкой разновидности подобных светил – "планетоедов", съедающих останки окружавших их планет и астероидов.

Следы таких процессов сохраняются в спектре белого карлика в виде линий кремния, кислорода, углерода и прочих элементов, которые никогда не встречаются на поверхности мертвых светил.

Как показал анализ спектра PG 0010+280, данный белый карлик не является "планетоедом". Астрономам осталось выбрать из двух вариантов – вокруг PG 0010+280 вращается или коричневый карлик, неудавшаяся звезда, или же крупная планета-"вампир".

К сожалению, проверить обе гипотезы не получится из-за отсутствия достаточно чувствительных телескопов. Возможно астрономы подтвердят свои догадки с помощью новых орбитальных обсерваторий, таких как "Джеймс Уэбб".

Источник: Москва 24
просмотров: 186

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.