Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:01, 21.11.2014

Воскресные школы будут арендовать классы для занятий

Столичные воскресные школы смогут бесплатно арендовать кабинеты общеобразовательных учебных заведений во внеурочное время. Об этом M24.ru сообщила председатель Общественного совета при департаменте образования Нина Минько

Столичные воскресные школы смогут бесплатно арендовать кабинеты в общеобразовательных учебных заведениях в выходные дни. Об этом M24.ru сообщила председатель Общественного совета при департаменте образования Нина Минько.

По ее словам, в конце октября отдел катехизации Московской городской епархии обратился в департамент образования с просьбой разрешить аренду кабинетов в обычных школах во внеурочное время. Минько отметила, что воскресным школам крайне не хватает помещений для занятий.

"Мы рассмотрели запрос совместно с центром образовательного права и постановили, что окончательное решение в этом случае будет за управляющим советом школы. Если он одобрит, то между отделом религиозного образования и школой будет заключен договор аренды на безвозмездной основе", - сказала Нина Минько.

Директор школы "Центр образования № 293" Александр Глозман говорит, что сотрудничество общеобразовательной и воскресной школы возможно, тем более, что на уровне города этот вопрос проработан с юридической и правовой точки зрения. "Я не сомневаюсь, что управляющий совет сможет изыскать возможность для проведения занятий", - сказал Александр Глозман.

По мнению директора школы №1254 Дианы Русаковой, департамент образования справедливо предоставил возможность решения самим общеобразовательным учреждениям. Однако она отметила, что в обсуждении должны участвовать и сами школьники. "У каждой школы своя специфика, свой контингент учеников и родителей, поэтому нужно провести опрос среди них. Если от них мы получим положительный ответ, то эта идея приживется", - сказала Русакова.

Священник Храма святителя Николая на Трех Горах Данил Зубов говорит, что воскресные школы действительно испытывают проблемы с размещением в Москве. "Обычно школы открываются при церквях, но не у всех есть специальные помещения. Например, у храма Андрея Рублева в Раменках нет здания для воскресной школы, соответственно, детям негде заниматься. Навстречу храму пошел местный колледж, разрешив заниматься у себя в субботу и воскресенье", - сказал Зубов.

Глава общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин сказал, что воскресные школы имеют полное право работать на территории образовательных учреждений, если своих помещений у них нет. "К тому же, если ученики обычных школ захотят присоединиться к воскресной, им будет удобно туда ходить", - сказал Панин.

Отметим, что в России с 2012 года идет эксперимент по внедрению в общеобразовательных школах учебных курсов по основам религиозных культур и светской этики. Они преподаются только для учеников четвертых-пятых классов. Дети с помощью родителей могут выбрать основы православной, исламской, буддийской, иудейской культур или изучать светскую этику. В этом году Русская православная церковь выступила с инициативой распространить новый школьный предмет и на другие классы, однако министр образования Дмитрий Ливанов решил отложить проект на два года.

Майя Соерова

Источник: Москва 24
просмотров: 148

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.