Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:05, 31.10.2014

Студентов университета им. Пирогова будут отчислять за наркотики

Ректор "второго меда" Андрей Камкин подписал приказ, согласно которому студенты вуза будут проходить "внезапные и тотальные" обследования на наркотики. В случае обнаружения у студентов пагубной привычки, их будут отчислять

Ректор "второго меда" Андрей Камкин подписал приказ, согласно которому студенты вуза будут проходить "внезапные и тотальные" обследования на наркотики. В случае обнаружения пагубной привычки студентов будут отчислять.

"Хотя эта проблема не стоит остро в нашем университете, мы глубоко убеждены, что студенты-медики, употребляющие наркотические вещества, как и студенты вузов, выпускникам которых будут доверены жизни и здоровье наших граждан, в какой бы отрасли они ни работали, не имеют права учиться в университетах", - отметил в своем обращении Камкин.

Ректор "второго меда" также рассказал, что приказ был выпущен на основании постановления правительства России от 18 мая 2011 г. № 394 "Об утверждении перечня отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, на занятие которыми устанавливаются ограничения для больных наркоманией". Помимо многих видов деятельности, там указана и "медицинская деятельность". Это очень важно, ведь студенты-медики начинают работу с больными уже на первом курсе.

Андрей Камкин упомянул и то, что преподаватели вуза проходят регулярные обследования в наркологических и психиатрических диспансерах. "Наши студенты защищены от возможных преподавателей-наркоманов с отклоненной психикой. А кто сможет защитить пациентов от возможного молодого врача-наркомана?", - задается вопросом ректор университета им. Пирогова.

Камкин резюмировал, что суть нового приказа и его формулировка об отчислении - "это сигнал студенту задуматься, попытаться справиться с пороком, обратиться за помощью, а отнюдь не желание репрессировать, уничтожать и изгонять".

В университете отметили, что в преддверии 1 ноября 2014 года, когда вступит в силу приказ, администрация вуза совместно с сотрудниками правоохранительных органов в ночь с 29 на 30 октября уже провела внезапную и тотальную проверку всех студентов, проживающих в общежитиях. В результате был выявлен один интерн, у которого нашли запрещенные вещества. Он был задержан, сейчас проводятся следственные мероприятия. Кроме того, интерн уже отчислен из учебного заведения.

Кроме того, в университет им. Пирогова был решен и вопрос с ношением хиджаба во время учебы. Об этом сообщает пресс-служба Совета муфтиев России.

По поручению председателя Совета муфтиев России Муфтия шейха Равиля Гайнутдина прошла встреча первого зампредседателя СМР Рушана хазрата Аббясова и ректора вуза Андрея Камкина.

В ходе обсуждения стороны сошлись во мнении, что помимо длинного медицинского белого халата (под который при необходимости можно надеть нарукавники) и шапочки-колпака, закрывающего волосы, студентки-мусульманки будут носить шарф, платок или высокий ворот, покрывающий шею.

Напомним, ранее ректор Российского национального исследовательского медицинского университета (РНИМУ) имени Пирогова подписал приказ, согласно которому студентам вуза отныне запрещается носить короткие юбки, шорты, а также любую национальную или религиозную одежду.

Согласно тексту документа, требования разработаны с целью формирования единого подхода к внешнему виду студентов – иными словами, своего рода "дресс-кода" учащихся медуниверситета. Кроме того, администрация таким образом намерена совершенствовать "вузовскую этику".

Источник: Москва 24
просмотров: 434

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.