Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:43, 23.09.2014

До конца года планируется построить 26 детских садов и школ

До конца года в столице планируется построить 26 детских садов и школ. За последние три года московские власти построили 107 объектов образования: садики, школы, пристройки к школам. Только к Дню города в общей сложности создали 29 объектов образования

До конца года в столице планируется построить 26 детских садов и школ, рассказал в интервью телеканалу "Москва 24" заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Сегодня у нас уже дети от трех до семи лет полностью обеспечены садиками. За последние три года мы построили 107 объектов образования: садики, школы, пристройки к школам. Только к Дню города в общей сложности создали 29 объектов образования. А до конца года мы планируем построить еще 26 объектов", - заявил Хуснуллин.

Он отметил, что ежегодно в столице строится порядка 30-40 объектов образования за бюджет. По его словам, проводится очень большая работа по привлечению внебюджетных источников. "Мы во многом ушли от панельных типовых садиков, где это было возможно. Перешли на индивидуальные проекты. То есть это более долговечные материалы - даже внешне выглядят веселее", - добавил он.

Кроме того, заммэра рассказал, что в новых учебных учреждениях применяются более качественные материалы, связанные, в частности, с освещением и с тепло- и энергосбережением. "Это специальные тройные пакеты, которые зимой защищают от холода, а летом защищают от жары. То есть создается меньший перепад температуры в садике", - рассказал Марат Хуснуллин.

Ранее Хуснуллин заявлял, что московские власти планируют построить и сдать в эксплуатацию около 20 школ и детских садов до конца года. Он отметил, что с начала 2014 года в столице уже возвели 23 образовательных учреждения, из которых шесть построили на деньги инвесторов. Большая часть школ и детских садов начала работу 1 сентября.

Кроме того, один из учебных центров в следующем году появится на реконструируемой бывшей территории завода ЗИЛ. Там объединят и детсады, где примут около полутора тысяч малышей, и школы на 2-3 тысячи учащихся. Среди прочего, в новом здании появятся детский музей и несколько театров.

Как сообщалось ранее, в каждом образовательном комплексе, куда входят школа и детский сад, будут организованы еще и ясельные группы, куда можно будет записать детей с 2,5 лет, а не с трех.

Мэр Москвы Сергей Собянин в конце июля отмечал, что за текущий год в столице завершится строительство 34 зданий детсадов, из которых 23 возведут за счет бюджетных средств, а оставшиеся – на деньги инвесторов. Кроме того, власти собираются разработать экологические стандарты для дошкольных учреждений.

Источник: Москва 24
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.