Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:09, 29.08.2014

Создание образовательных центров позволяет улучшить качество обучения - Собянин

Школы и детские сады столицы объединяют в крупные образовательные центры. По словам Сергея Собянина, это позволяет улучшить качество обучения детей

Объединение школ и детских садов столицы в крупные образовательные центры позволяет значительно улучшить качество обучения, сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" Сергей Собянин.

Реформа, по словам мэра Москвы, нужна также для того, чтобы сократить административно-управленческий персонал. Теперь, когда в столице начали функционировать образовательные центры, большая часть финансирования идет на зарплату учителей, а не школьных начальников и хозяйственных служб. Средний преподаватель теперь получает около 70 тысяч рублей в месяц.

Объединение детских садов со школами тоже несет в себе плюсы. "В детский сад заниматься с детьми приходят учителя, которые потом будут учить их в первом – втором классах. Ребенок сразу привыкает к педагогу, и этот педагог его ведет от детского сада до школы. Переход происходит совершенно безболезненно", – отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы отметил, что сегодня практически все столичные школы дают качественное образование. Количество отличников по ЕГЭ в Москве в этом году оказалось в два раза выше, чем количество отличников в среднем по стране.

Сергей Собянин подчеркнул, что, согласно мировому опыту, лучшие школы – это большие школы. Например, в Сингапуре в одной школе может учиться 3-3,5 тысячи детей. В Москве сейчас среднее количество учащихся образовательных учреждений составляет 300-400 ребят. Мэр отметил, что частных школ, которые обучают менее 100-200 детей, нет сегодня ни в одном серьезном рейтинге. В свою очередь, муниципальные школы занимают лидирующие места в подобных списках. Кроме того, 89 столичных государственных школ вошли в рейтинг 500 лучших школ России.

Помимо школ и детских садов, в образовательные центры объединяются и коррекционные учебные заведения. "Классы, которые сформировались как коррекционные школы, так и остались сами по себе – просто потеряли статус юридического лица. Теперь они – в составе крупного образовательного центра. Ничего плохого не произошло: внутри одной системы ребенку проще перейти в обычный класс, где занимаются обычные дети. Кроме того, проходит огромное количество совместных мероприятий коррекционных и обычных школ", – отметил Собянин. Мэр Москвы добавил, что теперь дети с отклонениями в развитии чаще стали поступать и в обычные классы.

В новом учебном году в столичных школах, кроме того, появятся 70 кадетских классов в Москве. По словам Собянина, они создаются в качестве эксперимента. мы решили в порядке эксперимента в обычных школах для ребят 7-8 классов. Юношей ждут усиленные военная и спортивная подготовка, изучение истории России. "Если это будет пользоваться популярностью, то можно эксперимент расширять", – сообщил мэр столицы.

Напомним, что в столице в День знаний откроются восемь новых школ. Кроме того, заработают три блока начальных классов и одно дошкольное отделение.

Источник: Москва 24
просмотров: 125

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.