Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:24, 01.08.2014

При переходе на пятидневку количество учебных часов останется прежним

После перехода школ на пятидневную учебную неделю количество учебных часов останется прежним, сообщила в интервью телеканалу "Москва 24" директор школы №1409 и председатель межрайонного совета директоров САО Ирина Ильичева

После перехода школ на пятидневную учебную неделю количество учебных часов останется прежним, сообщила в интервью телеканалу "Москва 24" директор школы №1409 и председатель межрайонного совета директоров САО Ирина Ильичева.

"В течение года мы работали в экспериментальном режиме. При пятидневной учебной неделе программы по основным предметам не меняются, количество часов учебного плана сохраняется," - отметила она.

Кроме того, председатель общественного совета департамента образования Нина Минько сообщила, что теперь школам нет смысла растягивать учебный процесс на шесть дней. "Норматив на ребенка, если школа работает в условиях пятидневки, был ниже по деньгам, чем норматив в школе-шестидневке. Теперь финансирование одинаковое, и нет смысла искусственно растягивать занятия на шесть дней", - заключила Минько.

Напомним, что в прошлом году столичное правительство решило в равной степени финансировать школы, работающие в рамках пятидневной и шестидневной учебной недели. Теперь учителя относятся к категории самых высокооплачиваемых специалистов в Москве. При этом вакансий в школах нет, педагогов принимают по конкурсу.

В новом учебном году около 70% московских школ перейдут на пятидневную учебную неделю. "Часть школ приняли "смешанное" решение: у младших и средних классов - пятидневка, старшие в небольшом количестве остаются на шестидневке", - отметил глава департамента образования Исаак Калина. По его словам, через полгода работы в режиме пятидневки вопрос об организации учебной недели, возможно, вынесут на обсуждение в "Активном гражданине".

Ранее мэр Москвы поддержал переход московских школ на пятидневную учебную неделю. По мнению Сергея Собянина, это даст родителям возможность проводить больше времени с детьми.

Источник: Москва 24
просмотров: 582

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.