Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:10, 01.09.2016

Столичные школьники отмечают 1 сентября

В первые классы школ зачислено более 100 тысяч детей

Столичные школьники отмечают первое сентября. Во многих образовательных учреждениях Москвы линейки уже начались, а где-то еще ждут первого звонка, сообщает телеканал "Москва 24".

В первые классы школ зачислено более 100 тысяч детей. В дошкольные группы пойдут свыше 400 тысяч малышей в возрасте до семи лет. Местами в детских садах обеспечены все нуждающиеся московские дети в возрасте от двух лет восьми месяцев до семи лет.

Более почти 90 процентов родителей выбрали для своего ребенка школу в микрорайоне проживания. Свыше половины детей перешли в первый класс из дошкольных групп своей школы. При этом почти 80 московских школ подали заявки на открытие профильных классов.

Пока московские родители накануне сентября простаивали в заторах и штурмом брали цветочные рынки, в других странах у мам и пап, впрочем, как и у детей, каникулы в самом разгаре.

В Японии о начале уроков в сентябре и не слышали. Там первый звонок звенит в апреле, когда цветет сакура. По традиции, весна – начало новой жизни. И японцы верят, что знания лучше получать в символичное время года. Правда, первые каникулы наступают только через 5 месяцев.

В Индии порог школы переступают тоже весной. Преподают только мужчины, а самый почитаемый предмет – математика. Неудивительно, что выпускники престижных местных школ потом с легкостью поступают в лучшие технические вузы страны.

В Германии школьники только в конце июля ушли на каникулы, а уже через несколько дней им возвращаться в школу. За партой в стране проводят 13 лет. К празднику начала учебного года прагматичные родители готовят подарки. А вот упаковка – дело самих детей. Пакеты они могут украшать вплоть до месяца. В первый день учебы родители кладут туда подарок.

Не позавидуешь школьникам из Финляндии и Швеции, они уже начали учиться. А сегодня вместе с российскими в классы отправятся дети из Чехии, Украины, Белоруссии и Израиля.

Источник: Москва 24
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.