Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:03, 30.08.2016

В школах Москвы организуют научно-исследовательские классы

Школьники получат навыки научно-исследовательской работы в сотрудничестве с РАН

В столичных школах появятся научно-исследовательские классы. Об этом в интервью m24.ru рассказала заместитель руководителя департамента образования Татьяна Васильева. По ее словам, школьники смогут получать первые навыки работы в научно-исследовательской деятельности, причем в сотрудничестве не только с вузами, но и с Российской академией наук.

"Это новый проект, который пока готовится к запуску и проходит обсуждение с педагогической общественностью города", – отметила Васильева.

По ее мнению, современным детям нужно формировать базовые навыки научного мышления еще в школе. "Сегодня поток информации огромен. Школьнику нужно уметь ее анализировать, систематизировать, обобщать, выделять главное и второстепенное. Все это формирует зачатки научного мышления. И если мы будем это делать вместе с людьми, посвятившими свою жизнь науке, мы сможем заинтересовать школьников", – рассказала Татьяна Васильева.

Заместитель руководителя департамента образования добавила, что ведомство продолжит искать и поддерживать одаренных детей. "Сегодня для этого есть различные кружки, школы сотрудничают с федеральными вузами, совместно проводят университетские субботы, мастер-классы и конференции. Также мы открыли медицинский и инженерный классы в школах", – подчеркнула собеседница m24.ru.

Московские школы активно сотрудничают с вузами с 2013 года, когда был запущен проект профильного обучения старшеклассников "Предуниверсарий" для подготовки школьников к поступлению в вуз. Первые предуниверсарии открылись в сентябре 2013 года в РГГУ и НИУ ВШЭ. Примеру последовали другие вузы столицы. В мае этого года предуниверсарий открылся в Первом московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова.

Сейчас порядка 90 процентовстоличных школ предлагают своим ученикам более трех профильных программ обучения на выбор. По словам главы департамента образования Исаака Калины, такая возможность у школ появилась после того, как они стали объединяться в большие образовательные центры. Старшеклассники могут выбрать медицинский, экономический, социально-гуманитарный или физико-математический профили. В ряде школ есть инженерные классы. Азам профессии учеников обучают преподаватели вузов и сотрудники предприятий.

Светлана Казанцева, Анастасия Мальцева

Источник: Москва 24
просмотров: 205

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.