Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:31, 05.07.2016

Треть на «отлично»: как прошел ЕГЭ-2016

Как прошел ЕГЭ-2016 и какие изменения планируют ввести в будущем – читайте в материале m24.ru

В российских школах прошел Единый государственный экзамен. В 2016 году старшеклассники справились с заданиями намного лучше своих предшественников. При этом, не было зафиксировано серьезных нарушений или утечек экзаменационных материалов.

Как прошел ЕГЭ-2016, какие особенности ждали выпускников в этом году, и какие изменения планируют ввести в будущем – читайте в материале сетевого издания m24.ru.

Единый государственный экзамен в 2016 году написали около 750 тысяч учащихся, из них около сотни тысяч – выпускники прошлого года.

Окончательные итоги экзаменационной кампании пока не подведены, но можно сказать, что в этом году гораздо меньше школьников не справились с заданиями, а по некоторым предметам даже вырос средний балл.

"Экзамен прошел на высоком организационном и технологическом уровне. Этому способствовали новые технологии, которые используются при проведении экзамена, и повышение ответственности и дисциплинированности организаторов и участников экзамена", – сказал министр образования и науки Дмитрий Ливанов на пресс-конференции в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора.

Популярными в этом году были экзамены по физике, информатике и ИКТ, химии и биологии. Их сдавали значительно больше выпускников, чем в прошлые годы. Это значит, что больше абитуриентов будут поступать в технические и медицинские вузы.

Во время проведения экзамена не было замечено каких-либо серьезных нарушений, утечек материалов или массового списывания. Тем не менее, выпускников все равно ловили с телефонами и шпаргалками. Количество таких случаев примерно соответствует показателям прошлого года – чуть более тысячи.

"Экзамен позволяет продемонстрировать свои знания без шпаргалок. И если школьник хорошо учится, никаких проблем для сдачи экзамена нет", – отметил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

Что нового было в этом году В этом году выпускники имели три попытки сдачи ЕГЭ по обязательным предметам. Учащиеся могли повторно пойти на экзамен по математике или русскому языку, если не набрали минимального количества баллов или если захотели улучшить свой результат.

Также в этом году в заданиях по обществознанию, истории, географии и по информатике и ИКТ убрали тестовую часть. Вместо нее добавили вопросы из разделов B и C, а по истории – сочинение. В прошлом году задания с вариантами ответов убрали из русского языка и математики. По мнению специалистов, это повышает качество оценки знаний выпускников и исключает возможность случайного угадывания.

Помимо этого, значительно улучшилась и техническая оснащенность ЕГЭ. В этом году в Москве все пункты проведения экзамена были оборудованы системой видеонаблюдения и металлодетекторами. А во время основной волны на отдельных пунктах использовали системы подавления сотовой связи.

"Система видеонаблюдения сработала без сбоев. Было три мощных хакерских атаки, которые были отбиты, и это никак не повлияло на ход и результаты проведения экзамена", – отметил Сергей Кравцов.

Результаты В этом году выросло число высокобалльников и в два раза сократилось количество ребят, не сдавших экзамен. Минимальный балл для аттестата не набрали 0,7 процента выпускников, в 2015 году их было 1,5 процента.

Сто баллов заработали более пяти тысяч школьников по всей России (в прошлом году эта цифра составляла – 4608 человек). А около 30 процентов столичных выпускников набрали более 220 баллов по итогам трех ЕГЭ. Это означает, что почти треть выпускников сдали итоговые экзамены на "отлично".

Вырос средний балл по математике базового уровня – с 3,95 до 4,14, а по профильному направлению показатель увеличился с 45,6 до 46,3. Средний показатель по русскому языку составил 68 баллов против 65,9 в 2015 году.

По выборным предметам также сократилось число учащихся, не преодолевших минимальный порок: по физике с 6,51 до 6,11; по истории с 16,5 до 15,9; по английскому языку с 3,8 до 1,9; по информатике и ИКТ с 16,2 до 12,4; по географии с 15,9 до 13; по профильной математике с 21,1 до 15,3.

"В целом средние баллы по всем предметам сопоставимы с итогами прошлого года. Это говорит о стабильности экзамена, о том, что экзаменационные задания по уровню сложности аналогичны прошлым годам. Мы видим небольшой рост высокобалльников и уменьшение тех, кто не преодолел минимальные баллы", – сказал руководитель Рособрнадзора.

ЕГЭ-2017 В будущем экзаменационные материалы планируют печатать в самих школах и сканировать работы на месте сразу же после завершения ЕГЭ. По мнению специалистов, это должно исключить человеческий фактор. В этом году такой метод использовали в 30 экзаменационных пунктах. Пока эта технология прорабатывается, но в планах применять ее во всех общеобразовательных учреждениях.

Помимо этого, в 2017 году не будет тестовой части по химии, физике и биологии. Таким образом, практически по всем предметам не будет вопросов с выбором ответа.

Также специалисты начали разрабатывать устную часть экзамена по русскому языку. Это нововведение пока не затронет выпускников 2017 года, а вот нынешним девятиклассникам лучше подготовиться.

"Сейчас на экспертном уровне рассматривается введение устной части. В следующем году этого сделано пока быть не может, поскольку подготовительная работа предстоит очень большая. Но возможно в пилотном режиме апробации либо в экзамене после 9 класса, либо 11 класса это будет отработано", – отметил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Кроме того, вероятно в следующем году вернут возможность пересдачи ЕГЭ в сентябре. В этом году старшеклассников лишили этого права.

"Мы сейчас посмотрим на результаты этого года. Если будет необходимость, то мы в сентябре организуем пересдачи по основным предметам", – добавил Сергей Кравцов.

Свои пожелания и предложения по поводу проведения ЕГЭ можно отправить до 10 августа на почтовый адрес: ege2017@obrnadzor.gov.ru. Также обратиться с замечаниями можно по телефону "горячей линии" Рособрнадзора: 8 (495) 104-68-38.

Источник: Москва 24
просмотров: 350

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.