Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:56, 27.06.2016

Профессиональные каникулы

Во время летних каникул столичным школьникам скучать не придется. Департамент образования столицы подготовил для них массу познавательных мероприятий. Например, проект «Профессиональные каникулы», который поможет юным москвичам определиться со своей будущей специальностью.

На протяжении лета в столичных парках будут работать специальные игровые площадки. Здесь школьники 7–9-х классов смогут примерить ту или иную профессию.

В этом году им предлагается освоить сразу девять специальностей: математик, строитель, сантехник, стилист, медик, логист, финансист, ландшафтный дизайнер и менеджер по туризму.

— Как показывает практика, школьники часто сомневаются или даже жалеют о выборе профессии. А мы даем им возможность оценить свои силы заранее, узнать все нюансы будущей специальности, — рассказала директор столичной школы № 281 Елена Волгина, чьи ученики принимают участие в этой программе.

В процессе игры ребята смогут узнать тонкости каждой из предложенных профессий. Сначала всех делят на команды. Администратор игровой площадки выдает каждой группе по карте, на которой отмечены испытания. Их, как и профессий, девять. На прохождение каждого дается не более получаса.

— За это время ребята не только получат теоретические знания, но и смогут тут же применить их на практике, — добавила организатор игровой программы Светлана Гаврилова.

Например, при прохождении испытания «Медик» школьникам расскажут о том, как грамотно оказывать первую помощь пострадавшему. Дальше ребятам нужно продемонстрировать, что они усвоили полученную информацию.

— Сегодня вся социокультурная среда города и научный потенциал — к услугам наших детей, — сообщила начальник управления координации воспитательной работы и профилактики правонарушений Департамента образования Жанна Синельникова.

Чтобы принять участие в мероприятиях, нужно зарегистрироваться на сайте проекта ps.dogm.mos.

«Профессиональные каникулы» пройдут в парках «Фили», «Митино», «Садовники», «Кузьминки», «Измайловский», «Джамгаровский пруд», в парке 50-летия Октября, в сквере по Олонецкому проезду, в Гольянове и в центре «Пресня».

Автор: Милена Мебиус
Ключевые слова: Москва
Источник: Москвичка
просмотров: 327

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.