Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:28, 10.06.2016

В Госдуме против сокращения стипендий в госвузах

Ранее Минобрануки выпустило распоряжение о лимитировании стипендий до конца года

Комитет Госдумы по образованию выступил против распоряжения Миноборнауки о лимитировании стипендий студентов в государственных вузах до конца года, сообщает Агентство "Москва". Также комитет рекомендовал принять во втором чтении законопроект о предоставлении социальных стипендий.

Как отметил председатель комитета Николай Никонов, в Госдуму начались обращения с жалобами на вышедшее в мае распоряжение Минобрнауки, которое сокращает лимиты по стипендиям. Оно основано на более раннем предложении Минфина обеспечить 10 процентов сокращения незащищенных статей, в числе которых как раз оказалась стипендия. В то же время, по словам Никонова, вузам рекомендовано не снижать стипендии, поэтому им придется искать дополнительные средства.

"Мы подготовим решение комитета о том, что озабочены данной ситуацией и считаем такое решение недопустимым", – цитирует Никонова Агентство "Москва".

Депутаты планируют также обсудить данный вопрос с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным и премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Также комитет рекомендовал принять во втором чтении внесенный в апреле законопроект о предоставлении социальных стипендий студентам, уже получающим соцпомощь.

"Рассматривается законопроект о совершенствовании стипендиального решения обучающихся. Предлагается одобрить таблицу поправок к законопроекту, рекомендуемых комитетом к принятию. Решение принято", – сообщил Вячеслав Никонов.

Согласно действующему законодательству, социальные стипендии могут получать в том числе те учащиеся, которые имеют право на соцпомощь, но которым она по факту не назначена. По данным авторов законопроекта, зафиксированы случаи, когда студенты, не являясь малоимущими, обращаются в органы соцзащиты, чтобы впоследствии претендовать не на социальную помощь, а только на социальные стипендии.

"Так, например, временно зарегистрированный в общежитии может претендовать на признание себя малоимущим в связи с тем, что он может быть признан одиноко проживающим гражданином", – говорится в пояснительной записке.

Социальную стипендию планируется назначать со дня предоставления в образовательную организацию подтверждающего документа о назначении соцпомощи. Ее будут выплачивать в течение года со дня назначения.

Изменения в законодательстве должны вступить в силу с 1 января 2017 года.

Источник: Москва 24
просмотров: 205

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.