Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:42, 26.05.2016

Для введения на ЕГЭ устной части по русскому потребуется два года

По словам замруководителя Рособрандзора Анзора Музаева, важно, чтобы выпускники девятых классов подготовились к изменениям

Для введения устной части ЕГЭ по русскому языку понадобится два года, сообщает Агентство "Москва".

"Если эксперты из Ассоциации учителей русского языка примут решение о введении устной части по русскому языку, то этичнее воплощать в жизнь это решение как минимум через два года, чтобы выпускники девятых классов были в курсе изменений", – сказал замруководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Между тем трудности со сдачей русского языка устно могут возникнуть у детей с дефектами речи, считает замдиректора по научно-методической работе Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Ольга Котова.

"Дети с недостатками речи будут дискредитированы, мы таким образом поставим под угрозу их здоровье. Также у нас многонациональная страна с множеством диалектов, что также могут вызвать трудности", – отметила она.

Идея добавить в ЕГЭ по русскому устную часть появилась еще в летом 2014 года. Тогда ее обсуждали Рособрнадзор и Минобрнауки. Суть проекта – проверить, могут ли школьники излагать свои мысли не только в письменной форме, но и в разговорной.

В случае введения устной части на экзамене по русскому языку, каждую аудиторию придется оборудовать соответствующими техническими средствами. Ведь экзамен является обязательным для каждого школьника, а такая организация потребует серьезных затрат.

Кроме того, неизвестно, как будут принимать устный экзамен, придется ли школьникам учиться искусству публичного выступления и какими будут критерии оценки.

До этого глава Российской академии образования Людмила Вербицкая заявляла, что устная часть на ЕГЭ по русскому языку и оценки за итоговое сочинение введут с 2017 года.

Источник: Москва 24
просмотров: 4347

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.