Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:47, 15.03.2016

Книги Бунина не окажут плохого воздействия на детей

Своим мнением в эфире радиостанции "Москва FM" поделилась учитель русского языка и литературы школы №7 Татьяна Архангельская

Накануне член патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Артемий Владимиров предложил убрать из школьной программы произведения Бунина, Куприна и Чехова. По его словам, в произведениях этих авторов воспевается свободная любовь.

С опровержением это информации в тот же день выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Своим мнением по этому вопросу в эфире радиостанции "Москва FM" поделилась учитель русского языка и литературы школы №7 Татьяна Архангельская.

"Если смотреть с такой точки зрения, то можно запретить 80 процентов классической литературы. Кроме того, довольно странно отстранять детей от того, что имеет место в реальной жизни", – поделилась Архангельская.

Инициатор запрета Артемий Владимиров считает, что яркие художественные образы в произведениях вышеперечисленных авторов являются миной замедленного действия для детей.

По словам Архангельской, такие книги не становятся жизненным идеалом для подростков, поэтому не стоит опасаться плохого воздействия.

"Все произведения в школьную программу отбираются очень тщательно и строго, случайные книги там не могут появится", – добавила Архангельская.

По словам Владимира Легойды, церковь не намерена изымать произведения русских классиков из школьного списка по литературе. Кроме того, Легойда отметил, что РПЦ наоборот будет отстаивать достойное место русской литературы в учебном процессе.

Источник: Москва 24
просмотров: 148

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.