Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:29, 02.02.2016

В Москве откроют технопарки для детей

Всего планируется открыть 25 специальных площадок. Они должны повысить интерес к инженерным профессиям

25 специальных площадок для детей откроют на базе столичных технопарков и технополисов. Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы, они должны повысить среди молодежи интерес к инновациям и высоким технологиям, а также престиж инженерных профессий.

В проекте задействуют 18 технопарков и два технополиса. Таким образом, площадки для детей должны появиться в каждом административном округе. В дальнейшем это должно поспособствовать приросту в столице инженеров в классическом понимании, инженеров-изобретателей и инженеров-предпринимателей, которые будут развивать инновационные компании.

По словам заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, концепцию детских технопарков представили руководителям столичных колледжей и школ, в которых в прошлом году открыли инженерные классы.

Сергунина отметила, что для модернизации столичной экономики необходимо, чтобы у детей появился интерес к получению инженерных специальностей и к работе в высокотехнологичных и инновационных сферах.

Напомним, в настоящее время статус технопарка и технополиса присвоен 19 специализированным территориям. Из них по 11 технопаркам статус утвержден ранее изданными распоряжениями правительства Москвы, по 5 – статус утвержден распоряжением правительства, принятым 3 ноября, и по 3 – проекты распоряжений столичного правительства находятся в стадии подготовки.

Всего в технополисах и технопарках Москвы размещаются 1 256 компаний. Количество рабочих мест – более 16 тысяч.

Статус технопарка позволяет получать налоговые льготы и субсидии, предусмотренные московским законодательством, как управляющим организациям, так и резидентам специализированной территории. Статус технопарка присваивается на 10 лет с обязательным ежегодным подтверждением. При этом управляющая организация отчитывается о выполнении бизнес-плана, развитии территории, запуске новых производств, создании рабочих мест.

Источник: Москва 24
просмотров: 188

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.