Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:19, 01.12.2015

В Москве и области построят научные технопарки для детей

Там создут условия для ускоренного развития детей в возрасте от 5 до 18 лет в научно-технической сфере

В Москве, Дмитрове, Жуковском, Королеве и Реутове в следующем году откроются детские технопарки "Кванториумы", сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на представителя Агентства стратегических инициатив (АСИ).

По его словам, в этих технопарках создут условия для ускоренного развития детей в возрасте от 5 до 18 лет в научно-технической сфере. Это поможет подготовить кадры для умной производящей экономики.

"АСИ определило 14 ведущих технических направлений, которые соответствуют Национальной технологической инициативе (НТИ). Это будут такие направления, как робоквантум, авиаквантум, автоквантум, гелеоквантум, ноухауквантум (изобретательство), радиоквантум, ITквантум, dataквантум (геоинформатика), биоквантум (биоинженерия), энерджиквантум, космоквантум, наноквантум, нейроквантум (нейротехнологии), экоквантум", – цитирует агентство представителя АСИ.

В Реутове детский технопарк будет работать на базе Молодежного технопарка, в Жуковском – на базе Центрального аэрогидродинамического института им. профессора Николая Жуковского "ЦАГИ", в Дмитрове – Центра детского творчества "Радуга", а в Королеве – Дома юных техников.

Он также отметил, что в столице и Подмосковье детские парки будут открыты в рамках стратегической инициативы АСИ "Новая модель системы дополнительного образования детей".

Ранее m24.ru сообщало, что в городских библиотеках заработали бесплатные продленки для школьников. Библиотеки в центре Москвы проводят занятия детей в возрасте от шести до 12 лет. Программа "Продленка" работает еженедельно в среду и в четверг с 5 ноября по 3 декабря.

Время работы групп – с 15:00 до 18:00. С детьми будут работать учащиеся Центральной школы московских вожатых. На каждой из площадок планируется задействовать не менее четырех вожатых.

Напомним, с этого учебного года продленка в школах могла стать платной, однако министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что брать деньги за эту услугу нельзя.

Плата может вводиться только за дополнительное образование, а продленка в это понятие не входит.

Только 17 московских школ согласовали плату за "продленку", которая составляет от 900 рублей до трех тысяч рублей. Не платят за продленку в коррекционных школах, а также родители, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

В настоящее время статус технопарка и технополиса присвоен 19 специализированным территориям. Из них по 11 технопаркам статус утвержден ранее изданными распоряжениями правительства Москвы, по 5 – статус утвержден распоряжением правительства, принятым 3 ноября, и по 3 – проекты распоряжений столичного правительства находятся в стадии подготовки.

Всего в технополисах и технопарках Москвы размещаются 1256 компаний. Количество рабочих мест – более 16 тысяч.

Статус технопарка позволяет получать налоговые льготы и субсидии, предусмотренные московским законодательством, как управляющим организациям, так и резидентам специализированной территории. Он присваивается на 10 лет с обязательным ежегодным подтверждением.

При этом управляющая организация отчитывается о выполнении бизнес-плана, развитии территории, запуске новых производств, создании рабочих мест.

Источник: Москва 24
просмотров: 135

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.