Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:28, 03.09.2015

Детей не будут принимать в школы без прививок от кори и полиомиелита

Председатель московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко и врач-педиатр высшей категории, доктор медицинских наук Елена Кешищан обсудили в эфире "Москвы FM", нужно ли детям делать прививки

Детей предлагают не принимать в школы и детские сады без прививок от кори и полиомиелита. С такой инициативой выступил Липецкий областной совет депутатов. Парламентарии ссылаются на то, что в прошлом году заболеваемость корью выросла в России в два раза, при этом 80 процентов заболевших не были привиты.

Председатель московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это предложение противоречит законодательству.

"Эта инициатива противоречит нынешнему закону о здравоохранении. Там говорится, что услуги не могут навязываться, и люди имеют право отказаться о прививок, в том числе детей. Также это не соответствует закону об образовании, который говорит, что оно обязательно и общее для всех и не может быть препятствий для его получения.

Ради чего такие трудности? У нас уже более 30 лет вообще нет дикого полиомиелита. Все случаи заболевания – это прямые или косвенные последствия прививок. Что касается кори, то 20 процентов заболели без прививок", – заявил он.

В свою очередь, научный куратор Центра естественного развития и здоровья ребенка, врач-педиатр высшей категории, профессор, доктор медицинских наук Елена Кешищан рассказала в эфире радиостанции "Москва FM", почему прививки все же лучше сделать.

"Моя позиция такова: прививки очень нужны, но нельзя их делать из-под палки. Задача СМИ и медицинского сообщества – разъяснять необходимость прививок, чтобы родители сделали их самостоятельно. Сделать это из-под палки – только вызвать отрицательную реакцию.

Прививки – очень непростая вещь, они могут иметь побочные явления или оказаться неэффективными. Это биологический процесс. Но если прививаться будут много детей, сам вирус кори уничтожится, как это произошло с оспой, полиомиелитом и т.д.", – пояснила она.

Как пишут "Известия", в профильном комитете Госдумы уже поддержали инициативу. Депутат Александр Кравец считает, что это поможет защитить подрастающее поколение. В Минздраве заявили , что предложенная идея вызывает интерес и потенциально может рассчитывать на поддержку.

Добавим, что в столичные больницы поступили вакцины от сезонного гриппа. Сделать прививку жители Москвы могут, обратившись в медицинскую организацию по месту прикрепления.

Москвичи могут привиться, в том числе и новой инактивированной субъединичной вакциной "Совигрипп".

Эта вакцина стала одной из последних разработок российских специалистов. Она предназначена для ежегодной профилактической иммунизации против сезонного гриппа у людей в возрасте от 18 лет.

Ключевые слова: Москва
Источник: Москва 24
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.