Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:14, 03.06.2015

Составлен рейтинг топ-200 российских школ

Агентство RAEX впервые составило рейтинг школ, чьи выпускники имеют наибольшие шансы поступить в ведущие университеты России, сообщает сайт "Комсомольской правды"

Агентство RAEX (Эксперт РА) впервые составило рейтинг школ, чьи выпускники имеют наибольшие шансы поступить в ведущие университеты России, сообщает "Комсомольская правда". Почти половина из 200 лучших учебных заведений России находятся в Москве.

Перечень школ эксперты составляли, опираясь на архивы университетов двадцати сильнейших ВУЗов России. Чем больше выпускников школы поступило в престижный университет – тем выше ее место в рейтинге. При этом принималось в расчет поступление на бюджетное и платное отделения и по итогам олимпиад. Такие показатели, как средний балл по ЕГЭ или количество граммот у педагогов школы, при оценке не учитывались.

В итоге, в топ-200 школ доля московских образовательных учреждений составила 47 процентов. Кроме того, пять лидирующих позиций в рейтинге также заняли столичные школы.

"Разрыв в уровне подготовки абитуриентов лучших вузов страны между московскими и региональными школами высок", – отметил исполнительный директор направления "Рейтинги вузов" RAEX Алексей Ходырев.

При этом верхние строчки рейтинга заняли столичные лицеи и гимназии, сотрудничающие с ВУЗами. Так, первое место в рейтинге получил лицей № 1580 при МГТУ им. Баумана, второе – СУНЦ имени Колмогорова при МГУ, третье – предуниверситеарий при МИФИ.

Первая столичная средняя общеобразовательная школа без какой-либо специализации появляется в рейтинге только на 21 строчке.

"Наибольшие шансы – у учащихся школ, гимназий и лицеев, тесно сотрудничающих с ведущими университетами. А выпускники физико-математических классов успешно поступают не только в профильные, но и в экономические и финансовые ВУЗы", – рассказал Алексей Ходерев.

Отметим, что у столицы есть собственный рейтинг школ. Его ежегодно составляют специалисты департамента образования. Основное влияние на позицию школы в списке оказывают результаты ЕГЭ и олимпиад, свою роль играет и оснащенность учреждения.

Кстати, в 2014 году лидер экспертного рейтинга лицей при МГТУ им Баумана вошел в топ-десять перечня департамента, но не попал даже в первую тройку лучших школ.

Источник: Москва 24
просмотров: 266

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.