Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:30, 05.05.2015

Выпускников девятых классов обяжут сдавать два дополнительных госэкзамена

Для выпускников девятых классов в два раза увеличат число обязательных экзаменов итоговой аттестации. Теперь кроме русского языка и математики, им придется сдавать еще два экзамена на выбор

Для выпускников девятых классов в два раза увеличат число обязательных экзаменов итоговой аттестации. Теперь кроме русского языка и математики, им придется сдавать еще два экзамена на выбор.

Соответствующий проект приказа Минобрнауки РФ размещен на Едином портале раскрытия информации. Если проект одобрят на общественных обсуждениях, то нововведение коснется выпускников 2016 года.

Напомним, сейчас в девятом классе необходимо сдать только два предмета: русский язык и математику. Однако выпускники, которые готовятся к зачислению в профильный класс, сдают экзамены по выбору.

По словам замглавы столичного департамента образования Гайяра Алимова, на последнем совещании Рособрнадзора было озвучено, что могут вернутся экзамены по выбору в девятом классе, которые ребята раньше выбирали и сдавали. В любом случае они не будут влиять на оценку в аттестате по этому предмету, влиять на нее они начнут с 2017 года.

Ранее глава департамента образования Исаак Калина сообщил, что в девятых классах в этом году ГИА будут сдавать более 75 тысяч ребят.

ГИА – это государственная итоговая аттестация по русскому языку и математике для учеников 9-х классов школ. Кроме того, школьники могут сдавать экзамены по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки, родной язык и родная литература.

Выпускники 9-х и 11-х классов сдают итоговые экзамены в специальных пунктах, как правило на базе школ. Для допуска к экзамену ученику необходимо предъявить паспорт. С собой на экзамен разрешено проносить только гелевую ручку с черными чернилами и линейку. Все необходимые справочные материалы и другое оборудование выдаются ученику на месте организатором экзамена.

До начала экзамена проводят инструктаж, после чего ученикам раздают задания – контрольно-измерительные материалы. Ученики должны проверить качество печати бланков. При обнаружении брака или неполного комплекта документы необходимо немедленно заменить.

После заполнения регистрационной формы ученики приступают к экзамену. Организаторы обязаны напомнить об окончании экзамена за 30 минут. Ученики должны успеть перенести все ответы с черновика в бланк. Черновики к проверке не допускаются и не засчитываются.

Источник: Москва 24
просмотров: 257

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.