Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:02, 28.04.2015

В столичных школах могут пройти квесты, посвященные четырем религиям

Мосгордума хочет организовать для московских старшеклассников открытый интерактивный лекторий, где представители конфессий расскажут им о религии. Об этом М24.ru рассказал председатель комиссии по делам религиозных организаций Антон Палеев

Мосгордума хочет организовать для московских старшеклассников открытый интерактивный лекторий, где представители традиционных конфессий в расскажут им о религии. Об этом М24.ru рассказал председатель комиссии столичного парламента по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев. В проекте, который запустят уже после майских праздников, уже хотят участвовать около 100 лекторов. В школах планируют провести по четыре лекции по православию, иудаизму, мусульманству и буддизму. Православные, к примеру, предлагают провести квест "Как вести себя в храме".

Как рассказал Антон Палеев, программу для старшеклассников разработает экспертный совет комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, который был создан 27 апреля. На следующем заседании экспертного совета (его дата еще не определена) при комиссии будет утверждена программа и итоговый список лекторов. "Мы хотим запустить лекции уже в конце этого учебного года, после майских праздников", - отметил депутат. По его словам, лекции будут проводиться только в тех школах, которые сами согласятся принять участие в проекте. Предложение образовательным учреждениям будет высылать экспертный совет. Специального разрешения от департамента образования для организации лектория не требуется.

"В программу войдут базовые лекции по православию, иудаизму, мусульманству и буддизму, - заявил Палеев. - Мы уже выбрали порядка 30-40 школ, где планируем организовать лекторий. Эти образовательные учреждения находятся во всех округах. Мы будем рассылать школам наше предложение провести лекции, проводить мероприятия планируем только по их приглашениям. Лекции будут проводить представители конфессий в традиционной одежде, они приведут с собой учеников или известных людей из общины. У нас стоит очередь из лекторов. Уже заявили о своем желании проводить уроки около 100 человек”.

Планируется, что лекторы будут рассказывать о деятельности современных национальных общин. “Это будут интерактивные семинары, а не занудство, - продолжил Палеев. - Свободный лекторий для старшеклассников. Мы хотим, чтобы школьники задавали самые откровенные и волнующие вопросы”.

По словам депутата, проект будет отличаться от уроков по основам религиозных культур тем, что его будет проводить не школьный учитель, а сам священник, раввин или муфтий. Так школьники смогут лично познакомиться с представителями религиозных общин и узнать об их жизни. Если проект себя зарекомендует, то депутат будет обращаться в столичный департамент образования, чтобы расширить его на другие школы города. Напомним, что всего в Москве порядка 750 школ. В этом учебном году в них учатся 825 тысячи человек. “Если документ поступит в ведомство, мы его рассмотрим”, - пояснили в департаменте образования.

Директор школы №324 "Жар птица" в районе Проспект Вернадского Елена Зотова отметила, что старшеклассникам могут быть интересны лекции о религии, но в мае их лучше не проводить. “В это время все старшеклассники нацелены на сдачу экзаменов, поэтому им не до факультативных лекций. Лучше подобный проект проводить уже в сентябре по субботам, когда у ребят меньше уроков. В будние дни расписание очень загруженное и собрать всех старшеклассников на лекцию о религии будет трудно”, - пояснила директор.

Зампредседателя Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Русской православной церкви (РПЦ), священник Роман Богдасаров поддержал идею знакомить школьников с религией в интерактивном формате и заявил, что сам готов прийти и провести одну из лекций.

“Есть современные способы доносить информацию до школьников, - отметил Богдасаров. - Можно подать информацию о православии в форме психологической игры или квеста. Например, сделать квест “Как вести себя в православном храме”, и придумать к нему задания: как правильно зайти в церковь, как обойти злую старушку, как не ломиться в алтарь… Надо с подростками говорить на их языке. Им не нужны скучные лекции про протопопа Аввакума. Им нужно показать, что это их церковь, что она не с небес упала, а родители и их предки строили эти храмы”.

Руководитель пресс-службы Федерации еврейских общин России Андрей Глоцер поддержал идею проведения для старшеклассников открытых уроков по религии. “У общин есть много интересных тем для школьников, - пояснил Глоцер. - Мы можем рассказать о праздниках, о том, как сегодня устроена жизнь еврейской общины и как ее деятельность встроена в жизнь современного общества. Также можно рассказать о том, какие культурные и социальные проекты делает община, например, Еврейский музей и центр толерантности посещают все россияне”.

Председатель Московской общины буддистов Дулма Шагдарова отметила, что община также принять участие в проекте. “Про буддизм школьникам важнее всего знать, что это не секта, а одна из древних религий и философский учений. Для России это тоже традиционная религия, которую исповедуют буряты, калмыки и тувинцы”, - сказала Шагдарова.

Источник: Москва 24
просмотров: 187

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.