Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:43, 26.03.2015

57 тысяч выпускников сдадут ЕГЭ в Москве

Московские выпускники в этом году качестве дополнительных экзаменов предпочли ЕГЭ по обществознанию, иностранным языкам и физике. Такие данные озвучил замглавы департамента образования столицы Гайяр Алимов

Московские выпускники в этом году качестве дополнительных экзаменов предпочли ЕГЭ по обществознанию, иностранным языкам и физике. Такие данные озвучил замглавы департамента образования столицы Гайяр Алимов.

Он сообщил, что всего испытания пройдут 57 тысяч человек. Нововведением этого года является новая схема для обязательного экзамена по математике. Его разделили на два уровня - базовый и профильный.

"Базовый экзамен сдают те, кому не нужна математика в вузе. Там есть разные задачи, на применение математических знаний, прикидку и оценку. Кстати последние задачи - очень интересные логические, которые может быть не каждый и решит. Имея уже сданный базовый экзамен и не рискуя аттестатом, выпускники лучше решают профильный", - пояснил руководитель Федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по математике Иван Ященко.

Напомним, ранее Рособрнадзор установил минимальное количество баллов ЕГЭ. Для поступления в вузы нужно набрать:

По русскому языку, физике, химии, биологии – 36 баллов; По математике – 27; По информатике и ИКТ – 40; По истории и литературе – 32; По географии – 37; По обществознанию – 42; По иностранным языкам – 22 балла.

При этом минимальное количество баллов по русскому языку и математике, подтверждающее освоение программы, составляет 24 и 27 баллов соответственно.

Добавим, что в 2014 году официальный минимум для поступления в вузы остался почти таким же, отличаются только математика (было 24 балла), обществознание (39) и иностранные языки (20 баллов).

Ранее сообщалось, что в российских школах началась досрочная сдача ЕГЭ. Первым школьники сдадут экзамен по математике. Пройти тесты раньше срока смогут выпускники, которые во время основного периода сдачи ЕГЭ уедут на соревнования, также сдать раньше остальных можно при соответствующих медицинских показаниях.

К этим категориям школьников могут присоединиться выпускники прошлых лет, которые хотят улучшить свои результаты. Для всех остальных ЕГЭ начнется 25 мая и продлится до 26 июня.

С марта 2015 года любой российский гражданин, желающий стать общественным наблюдателем на ЕГЭ, может зарегистрироваться на сайте egebook.ru для прохождения курса дистанционного обучения с последующим контрольным тестированием. По результатам тестирования выдается удостоверение общественного наблюдателя.

Он имеет право присутствовать на всех этапах проведения ЕГЭ, в том числе в региональных центрах обработки информации, при проверке экзаменационных работ и рассмотрении апелляций.

Источник: Москва 24
просмотров: 161

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.