Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:13, 06.03.2015

МАИ и МАТИ им. Циолковского могут объединиться в конце марта

Московский авиационный институт (МАИ) и Российский государственный технологический университет им. К.Циолковского (МАТИ) могу объединиться в конце марта 2015 года. Руководство вузов информацию о слиянии никак не прокомментировало

Московский авиационный институт (МАИ) и Российский государственный технологический университет им. К.Циолковского (МАТИ) могу объединиться в конце марта 2015 года, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на источник в МАИ.

"Ученые советы МАИ и МАТИ обсудили возможность слияния двух вузов, и ректоры одобрили эту инициативу. Скорее всего, процесс объединения начнется в конце марта", - сказал собеседник агентства.

Руководство вузов информацию о слиянии никак не прокомментировало.

Добавим, что в МАИ в настоящее время обучается более 20 тысяч студентов. Университет является единственным вузом в стране, осуществляющим подготовку высококвалифицированных кадров по всему циклу изделий авиационной, ракетной и космической техники: от системного проектирования до реализации отдельных высокотехнологичных производств.

В МАТИ им. К.Циолковского обучаются более 6 тысяч студентов, около 400 аспирантов. Более 200 докторов и 450 кандидатов наук осуществляют реализацию образовательных программ.

Ранее сообщалось, что Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) присоединят к Российскому экономическому университету имени Плеханова. На базе двух вузов появится экономический исследовательский университет

Кроме того, комиссия Минобрнауки России единогласно одобрила слияние еще ряда вузов. В частности, была поддержана инициатива МГГУ имени М.А. Шолохова о присоединении к МПГУ. В Минобранауке отметили, что это повысит конкурентоспособность и финансовую устойчивость создающегося вуз.

Напомним, 12 января стало известно, что Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ) и Московский государственный индустриальный университет будут реорганизованы. Согласно приказу, размещенному на сайте Минобрнауки, МГИУ станет структурным подразделением МАМИ.

Источник: Москва 24
просмотров: 348

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.