Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:40, 05.02.2015

Бизнес-лаборатории для школьников откроются в этом году

На базе 68 столичных вузов откроются бизнес-лаборатории, где школьников будут знакомить с нанотехнологиями. Об этом сообщиректор по развитию и инновационной деятельности Городского центра профессионального и карьерного развития Марина Марченко

Бизнес-лаборатории, где школьников будут знакомить с нанотехнологиями, откроются в этом году на базе 68 столичных вузов, сообщила Агентству "Москва" директор по развитию и инновационной деятельности Городского центра профессионального и карьерного развития Марина Марченко.

"Мы включаемся в программу, которая называется "межвузовская программа подготовки бизнес-инженеров". Для талантливых ребят будут организованы посещения инжиниринговых центров в высших учебных заведениях, то есть это такие бизнес-инкубаторы при вузах. Мы заключили договоры с 68 вузами Москвы, в первую очередь, это будут МФТИ, МИСиС и МИФИ", - сказала М.Марченко.

По ее словам, целью проектов является подготовка кадровых резервов инновационных инженеров, IT-физиков и IT-химиков. Марченко добавила, что 26 февраля стартует олимпиада, которая и будет направлена на поиск мотивированных и талантливых подростков - потенциальных участников данного проекта.

"Мы надеемся, что огромное количество школьников 8-10 классов примут участие в этой олимпиаде, и победители примут участие в нашей программе", - пояснила Марченко.

Ранее Сергей Собянин заявил, что процесс реорганизации городских школ завершен. В рамках программы "Столичное образование" в Москве было создано почти 700 крупных многопрофильных образовательных учреждений.

Так, в городе существовало более 4 тысяч образовательных учреждений, преимущественно монопрофильных, с "незначительным контингентом обучающихся и скромным бюджетом". В настоящее время 600 московских школ (86 процентов от общего числа) имеет в своем составе дошкольные отделения.

Таким образом, к 1 сентября 2014 года 22 процентов от общего числа первоклассников были переведены в первый класс из дошкольных отделений своих же школ.

Также в городе в полтора раза увеличился объем финансирования школ, при этом была изменена как сама система финансирования, так и система оплаты труда. Кроме того, в школах была введена система самоуправления, а также созданы управляющие советы, которые состоят из учителей, учащихся и родителей.

Источник: Москва 24
просмотров: 266

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.