Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:05, 26.11.2014

Преподаватели МФТИ требуют повышения зарплат

В Московском физико-техническом институте (МФТИ) преподаватели намерены внести изменения в существующий коллективный договор. Сотрудники университета требуют повысить зарплаты и сделать прозрачным распределение средств

В Московском физико-техническом институте (МФТИ) преподаватели собирают подписи под новым проектом коллективного договора. Сотрудники университета требуют повышения зарплат и ясности при распределении бюджетных средств, сообщил M24.ru доцент кафедры высшей математики университета Илья Ждановский.

В частности, преподаватели кафедры считают, что месячный доход сотрудника университета не может быть ниже средней зарплаты по Москве.

Профессор с ученой степенью доктора наук в МФТИ, работающий на полной ставке, получает от 35 до 40 тысяч рублей. Зарплата кандидата наук, получившего звание доцента, составляет от 30 до 35 тысяч. Кандидат наук, который пока не стал доцентом, зарабатывает около 20-25 тысяч рублей, пояснил M24.ru Ждановский.

"Кроме того, годовой заработок ректора и сотрудников администрации не должен превосходить среднюю зарплату преподавателя за год больше, чем в 3 раза. Этот пункт мы предложили с учетом опыта известных мировых вузов", - добавил доцент кафедры высшей математики.

Также преподаватели настаивают на ежеквартальной публикации максимальных, минимальных и средних зарплат по структурным подразделениям МФТИ без указания персональных данных.

По словам Ильи Ждановского, с этими требованиями сотрудники университета уже обращались к ректору МФТИ Николаю Кудрявцеву, а позже пытались внести изменения в устав университета. Пока эти действия не привели ни к какому результату.

"Наш протест носит исключительно социальный характер, никакого политического подтекста в нем нет. Мы просто хотим добиться нормальных условий труда", - подчеркнул Ждановский.

Свои предложения по редактированию договора сотрудники кафедры высшей математики подготовили к 14 ноября. 25 ноября на сайте МФТИ был опубликован проект документа, но изменения, предложенные преподавателями, в него не внесли. В течение трех дней - с 26 по 28 ноября - авторы поправок продолжат их обсуждение со всеми сотрудниками и администрацией университета. Принятие и подписание коллективного договора назначено на 9 декабря.

Как сообщили M24.ru в пресс-службе МФТИ, университет повышает зарплаты преподавателям, если они принимают участие в исследованиях или разрабатывают новые учебные программы.

"МФТИ активно осваивает средства программы "5 в 100". Из этих денег мы платим надбавки преподавателям и закупаем оборудование, в этом году, например, в университете появилась 21 новая лаборатория. Претензии некоторых сотрудников я считаю необоснованными", - заявил руководитель пресс-службы Станислав Горячев.

Напомним, программа "5 в 100", в которой участвует МФТИ, направлена на повышение уровня образования и научной деятельности в университетах. В случае ее реализации к 2020 году пять российских вузов войдут в сотню ведущих мировых университетов.

В министерстве образования и науки РФ изданию M24.ru сообщили, что преподаватели МФТИ не направляли им никаких жалоб.

"В тоже время мы следим за тем, чтобы доходы работников вузов постоянно повышались. Так, в сентябре министр образования и науки Дмитрий Ливанов провел встречу с ректорами и дал распоряжение повысить зарплату преподавателям 20 московских вузов, в которых доходы оказались самыми низкими", - добавили в Минобрнауки.

По мнению ректора МГУ Виктора Садовничего, ориентирами для российского высшего образования должны стать несколько главных мировых рейтингов. Среди них исследования Times Higher Education, QS, а также рейтинги Саудовской Аравии и Шанхая.

Попасть в число лучших мировых университетов могут около 20 российских вузов. Среди них МГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, МИФИ, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский университет информационных технологий, Новосибирский Государственный Университет и другие.

Елена Тимофеева

Источник: Москва 24
просмотров: 846

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.