Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:00, 20.10.2014

По московским меркам: Самый большой культурный центр города

Какой культурный центр города самый большой и в каком из мировых домов культуры все коммуникации наружу? Об этом - в новом материале "По московским меркам"

Сетевое издание M24.ru и сервис 2ГИС объединились в рамках проекта "По московским меркам", чтобы регулярно делиться с вами самыми занятными цифрами и фактами о Москве. На каком городском рынке закупались стрельцы? Какие пруды сохранились со Смутных времен? Какая из городских больниц самая крупная? Об этом и многом другом читайте в наших материалах "По московским меркам".

В советское время во многих городах центрами просветительской деятельности становились дворцы культуры, и Москва — не исключение. При этом сегодня наследие прошлого трансформируется: в последние годы ДК столицы претерпевают существенную модернизацию, превращаясь в современные культурные центры. Флагманом этого процесса, инициированного городским департаментом культуры, стал старейший и самый масштабный дворец культуры Москвы — ЗИЛ. Он занимает 23 тысячи квадратных метров, кроме того здесь есть парк на три гектара. Такая площадь дает широкие возможности для реализации большого числа культурных проектов.

До 2008 года здание дворца культуры принадлежало заводу им. И. А. Лихачева. Возведенное в 30-х годах прошлого столетия, строение является памятником культурного наследия регионального значения. Сегодня ЗИЛ — это современный культурный центр, сочетающий в себе самые разные направления искусства. Здесь проходят различные выставки и перформансы, устраиваются мастер-классы и кинопоказы, организуются концерты и танцевальные уроки. Среди помещений крупнейшего культурного центра Москвы — Большой и Малый залы на 888 и 50 мест соответственно, интересно оформленные холлы, зал-конструктор, репетиционные пространства, зимний сад площадью 214 квадратных метров, летняя сцена, библиотека с последними издательскими новинками, несколько коворкинг-зон, террасы, книжный магазин. На полках для буккроссинга всегда можно взять понравившуюся книгу и принести прочитанную. Находится ЗИЛ на улице Восточной, неподалеку от Симонова монастыря и в десяти минутах ходьбы от станции метро "Автозаводская".

В мировом масштабе одним из самых выдающихся и значительных культурных центров является Центр Помпиду, открытый в Париже еще в 1977 году. Как ни странно, возведенное строение вызвало народное негодование. Все дело было в необычном архитектурном решении. Проектировщики решили максимально освободить пространство для искусства и разместили коммуникации (электросистемы, кондиционирование, эскалаторы, лифты и водопровод) снаружи здания. Получилось нечто, напоминающее нефтеперерабатывающий завод. При этом восьмиэтажный Центр Помпиду впечатляет своими размерами: его общая площадь составляет более 100 тысяч квадратных метров. В нем разместились такие знаковые объекты, как Государственный музей современного искусства Франции, крупная библиотека, концертные и выставочные залы, художественные мастерские и другие структуры. Сегодня Центр Помпиду — одно из самых посещаемых мест Парижа, ежегодно здесь бывает более 8 миллионов человек.

Источник: Москва 24
просмотров: 126

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.