Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:26, 18.09.2014

В Литературном музее откроется выставка, посвященная Первой мировой войне

20 сентября в Государственном литературном музее стартует выставка "Мир начинался страшен и велик…", посвященная Первой мировой войне в отечественной и зарубежной литературе

20 сентября в Государственном литературном музее в Доме Остроухова стартует выставка "Мир начинался страшен и велик…", посвященная 100-летию с начала Первой мировой войны.

Среди участников Первой мировой было множество известных литературных деятелей – одни дрались на поле боя, другие служили в санитарных батальонах, третьи организовывали сборы средств и благотворительные вечера. Непосредственными участниками военных действий, в частности, были писатели и поэты Гумилев, Зощенко, Вишневский, Ремарк, Хемингуэй.

В качестве военных корреспондентов на фронт ушли Брюсов, Крюков, Алексей Толстой, санитарами стали Есенин, Вертинский, Паустовский. Во вспомогательных службах трудились Блок, Маяковский и многие другие.

Большое внимание на выставке будет уделено не только творчеству писателей, трудившихся на фронте, но и работам других современников войны – Ахматовой, Манна, Конан Дойла.

В экспозицию вошли уникальные материалы из собрания Литературного музея, центром выставки станут фотографии писателей и отрывки из их произведений, созданных как в годы войны, так и после нее.

В рамках проекта "Мир начинался страшен и велик..." будут представлены книги, альманахи, сатирические картинки времен Первой мировой – в том числе и те, которые никогда прежде не были показаны широкому зрителю.

Посетители музея увидят также афиши благотворительных вечеров в пользу раненых, плакаты Красного креста, оригинальную графику работы художницы Наталии Гончаровой из серии "Мистические образы войны 1914 года". Также гостям выставки покажут фронтовые зарисовки писателя Всеволода Вишневского.

Напомним, что в августе на Поклонной горе открылся памятник героям Первой мировой войны. Конкурс на лучший проект монумента проводился с апреля по сентябрь прошлого года. Победителя определили путем интернет-голосования. Лидером опроса стал проект главы российского Союза художников Андрея Ковальчука.

Выставка открыта до 24 ноября.

Источник: Москва 24
просмотров: 184

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.